«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей

студенты
студенты. Иллюстрация: НГТУ им Алексеева

За шесть десятилетий он сильно изменился и расширился, но сохранил свою удивительную атмосферу, которая поощряет молодых людей к саморазвитию и творчеству.

В 2019 г. исполнилось 60 лет студенческому оздоровительному лагерю Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, который по-прежнему носит имя  «Ждановец». NN.DK.RU выяснил, как за эти годы изменилось главное место отдыха студентов политеха.

«Ждановец» был создан в 1959 г. по инициативе ректора НГТУ Михаила Тузова. Инициативная группа решила, что лучшим местом для него станет берег Горьковского водохранилища. Первое время студенты жили в палатках армейского образца, внутри которых стояли по шесть кроватей и стол. Только через десять лет вместо палаток появились деревянные домики. Особой популярностью у поселенцев пользовались походы на ялах. 

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 1

Кроме того, с 1966 «Ждановец» перестал быть чисто студенческим: теперь в нем могли отдыхать и преподаватели, и сотрудники университета с семьями. Поэтому возникла необходимость значительно увеличить количество построек внутри лагеря.

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 2

В 70-е годы это место считалось крупнейшим вузовским лагерем страны.  

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 3

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 4

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 5

Процветание лагеря во многом заслуга ректоров НГТУ им. Алексеева. Они всегда уделяли много внимания развитию «Ждановца». Восемь лет назад эту эстафету принял ректор Сергей Дмитриев. По его словам, студенческие лагеря играют большую роль в воспитании молодежи.

Я бы даже сказал, незаменимую роль. Сегодня «Ждановец» — это бренд. Летом в лагере собираются настоящие политехники. И они находят здесь друзей, будущих жен и мужей, но главное, отдыхают в неповторимой творческой атмосфере, описать которую очень сложно – нужно побывать в ней, — рассказал господин Дмитриев NN.DK.RU.
 

Чтобы «Ждановец» оставался таким же популярным и полезным для молодых поколений политехников, его активно модернизируют.

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 6

Сейчас лагерь занимает территорию в 20,1 гектар, располагает 204 щитовыми домиками летнего типа, столовой на 200 посадочных мест с кухней, необходимыми служебными и складскими помещениями. Большинство мероприятий проводится в летнем крытом киноконцертном театре на 720 зрителей. Для спортивных событий построены два стадиона с футбольными полями, беговые дорожки, столы для настольного тенниса, 4 волейбольных, 3 бадминтонных с синтетическим покрытием, 2 баскетбольных площадки. 

Старых домов уже не осталось. Мы каждый год строим новые, благоустраиваем спортивные площадки, отвечающие самым современным требованиям, модернизируем инфраструктуру лагеря. И внешне он  уже отличается от того, что был в советское время, но в чем-то по-прежнему на него похож, — отметил ректор.    

И добавил, что содержать такое место по плечу не каждому университету.

Чтобы больше открывалось таких мест, нужно, чтобы руководство было заинтересовано в этом. Нужен человек, который положил бы на это жизнь. Только кажется, что наш лагерь работает исключительно летом. По факту он живет круглый год. И на эту невидимую для большинства отдыхающих работу нужны большие финансовые средства. Хорошо, что нам помогают их найти предприятия-спонсоры, такие как госкорпорации «Росатом», «Газпром», — пояснил Сергей Дмитриев.

В этом году на территории лагеря прошло много соревнований, конкурсов  и фестивалей. Самые громкие события последнего времени — Слет российских студенческих отрядов, Школа студенческого актива, фестиваль дружбы НГТУ и «Росатома».

А 25 июля «Ждановец» отметил свое 60-летие на межвузовском фестивале «Побережье-2019».

На фестиваль съехались команды студенческих лагерей нижегородских вузов, расположенных на побережье Горьковского моря: «Чкаловец» (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), «Заря» (Национальный исследовательский Нижегородской государственный университет им. Н.И. Лобачевского), «Веселый берег» (Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина), «Киселиха» (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия) и «Водник» (Волжский государственный университет водного транспорта). Всего на мероприятии присутствовали около 600 человек.

В рамках фестиваля состоялись традиционные межвузовские спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону, спортивному туризму, эстафеты, а также блок интеллектуальных игр и культурно-развлекательных программ.

Завершился фестиваль большим праздничным концертом. Со сцены прозвучали многочисленные поздравления «Ждановцу» от от правительcтва Нижегородской области,  представителей других вузовских лагерей, а также руководителей  крупных компаний-партнеров, таких как «Нижегородский водоканал».


«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 7

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 8
 

«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 9

Кроме того, в ходе фестиваля была торжественно открыта памятная стела бессменному на протяжении многих лет «комиссару» лагеря Юрию Павловичу Адясову, именем которого названа центральная площадь «Ждановца».
«Сегодня «Ждановец» — это бренд». Крупнейший студенческий лагерь страны отметил юбилей 10

Источник фото: DK.RU и НГТУ им. Алексеева

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.