«Сдвинулись с мертвой точки». Глава эко-центра «Дронт» — об отношении мэрии к экологии

«Все эти моменты обсуждались с разными мэрами последние семь лет, и даже приходили к согласию, но работа не двигалась. С нынешним руководством нам удалось сделать это быстро».

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов прокомментировал доклад мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова об итогах работы в 2018 г.

Прошлый год запомнился эксперту созданием общественного совета. «На нем Владимир Панов дал гарантию, что, полученные за вырубку деревьев компенсационные деньги город будет направлять на озеленение, а не на прочие городские дела. Этот момент глава города учел при формировании бюджета на 2019 год. Это важное принципиальное решение, потому что мы долгие годы бились за то, чтобы были компенсационные выплаты на озеленение», — сообщил господин Каюмов.

Кроме того, я думаю, что в прошлом году произошло очень знаковое событие, когда в городской администрации появился советник мэра по экологии, как постоянная штатная должность. Это первый и единственный случай, по крайней мере, о таком в Российской Федерации я не слышал. Я знаю, что сейчас должность эта звучит по-другому, но его полномочия остались прежние, — подчеркнул руководитель экологического центра «Дронт».

Также он отметил, что за год в городе существенно изменились правила благоустройства, в том числе в экологической сфере. «Не будет больше очень вредной для городской среды работы по прогребанию листвы с газонов, парков и скверов. Если мы выгребаем листву, выкашиваем траву, то не нужно удивляться тому, откуда у нас клещи по всему городу. Также в правилах появился пункт, что больные деревья надо лечить, и много экологически полезных позиций. Все эти моменты обсуждались с разными мэрами последние 7 лет, и даже приходили к согласию, но работа не двигалась. С нынешним руководством нам удалось сделать это быстро», — рассказал Асхат Каюмов.

Г-н Каюмов одобрил и поддержку администрацией создания пунктов приема вторсырья.

Это хорошо, хотя и следует понимать, что как только в городе их будет много, то региональные операторы начнут жаловаться, что у них воруют мусор и перерабатывают его – к этому нужно быть готовым. При достаточном количестве экопунктов значительная часть отходов будет перерабатываться, а не закапываться, — пояснил эксперт.

«Также хочу уделить внимание таким мероприятиям, как общественные слушания. Администрация проводила их и раньше, но результаты носили рекомендательный характер. Сейчас общественные слушания перестали быть имитацией, на их итоги стали обращать внимание и учитывать мнения сторон», — уточнил руководитель экологического центра «Дронт».

В позитивном ключе Асхат Каюмов оценил и проведение экологического форума «Зеленый Нижний». По итогам этого форума горожане обратили внимание мэра на то, что нужно ряд зеленых территорий, ранее выделенных под строительство, вернуть в парковые зоны.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.