Сделали ставку на опыт. В Нижегородской области назначен министр здравоохранения

Должность получил человек, имеющий многолетний опыт работы как в бизнесе, так и в органах власти. Последние годы он занимал пост директора центральной районной больницы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 9 октября назначил Александра Смирнова министром здравоохранения региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Главной задачей нового министра станет реализация национального проекта «Здравоохранение» и выполнение поручений президента России Владимира Путина по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Президент поставил перед нами четкие задачи и определил основные приоритеты в работе системы здравоохранения, от эффективности и качества которых, как отметил Владимир Путин, зависят продолжительность жизни людей, демография, здоровье нации. Уже до 10 января 2020 г. необходимо разработать региональные программы. До 2021 г. нужно внедрить новую модель работы во всех детских поликлиниках региона и как можно скорее перевести на такие же стандарты все взрослые поликлиники, — рассказал Глеб Никитин.

Также, по словам губернатора, министерство здравоохранения будет максимально тщательно выстраивать логистику мобильных медицинских комплексов и развивать санитарную авиацию, чтобы максимальное количество нижегородцев получало доступ к качественным услугам.

Ранее Александр Смирнов занимал пост главного врача Борской ЦРБ. Рассказывая о том, почему именно господин Смирнов возглавит министерство здравоохранения, глава региона отметил, что у этой больницы уже есть опыт внедрения новой модели поликлиники, в этом году реализуются еще два проекта, также организована работа мобильного ФАПа. «Именно опыт работ «на земле» сегодня наиболее востребован на всех уровнях власти. Важным аргументом стал и огромный стаж административной работы у кандидата. Уверен, что новый министр сможет применить свой багаж знаний для формирования системы наставничества в медицине, создание которой также предусмотрено поручениями президента. Это тот случай, когда особенно востребованы знания и навыки старшего поколения. Их необходимо передавать более молодым коллегам для формирования преемственности», — добавил глава региона.

Александр Смирнов родился в Горьком. К 1983 г. окончил с отличием Горьковский государственный медицинский институт имени С.М. Кирова по специальности «лечебное дело». С 1983 по 1992 гг. работал научным сотрудником клиники научно-исследовательского кожно-венерологического института. Три года являлся членом президиума городского совета народных депутатов Горького. Семь лет возглавлял управление здравоохранения в администрации Нижнего Новгорода. Два года руководил Приволжским окружным медицинским центром Министерства здравоохранения России, а затем возглавил департамент организации и развития медицинской помощи населению Минздрава РФ. С 2004 г. по 2005 г. работал на руководящих должностях в медицинских страховых компаниях. В 2009 г. назначен заместителем губернатора Новгородской области. С 2018 г. — главный врач Борской ЦРБ.

Предыдущий министр здравоохранения Антон Шаклунов покинул пост 15 апреля 2019 г. по собственному желанию. Как и глава региона Глеб Никитин, г-н Шаклунов — «молодой технократ»: ратовал за проектный подход и KPI для чиновников. В интервью DK.RU он сообщал, что считает себя скорее министром-хирургом, чем министром-терапевтом. Своей главной задачей на посту министра г-н Шаклунов называл создание условий, при которых за единицу времени можно сделать больше дел, а не совершать подвиги. В частности, он прорабатывал проектную систему для сотрудников министерства, которая должна повысить их мотивацию.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.