«Сделал сына старостой, чтобы он хорошо учился — не помогло. Пришлось обещать машину»

«Если ребенок хотел дорогой подарок, то должен был половину его оплатить сам. Каждый год аппетиты детей росли, но рос и их личный вклад в достижение цели. Иногда это даже были не деньги».

Многим нижегородцам известна бизнес-династия Дениса Лабузы — экс-министра Нижегородской области, член правления Торгово-промышленной палаты и предпринимателя. Его сын Иван Лабуза является директором «Нижегородского сувенира», а дочь — Ирина Лабуза — работает специалистом по экспедированию внешнеэкономической деятельности в «Хекни» (Гонконг) и собирается открывать ИП. NN.DK.RU поговорил с Денисом Лабузой о том, почему его дети выбрали профессию «бизнесмен» и в каких условиях они воспитывались.

— Я очень люблю свою профессию. И, конечно, хотел, чтобы мои дети ее полюбили. Если бы я этого не желал, то, значит, прожил не свою жизнь и занимался много лет нелюбимым делом. Но я и не настаивал на том, чтобы дети ушли в бизнес. Они сами доросли до этого решения.

Ведь «воспитать бизнесмена», на мой взгляд, практически невозможно. Для ведения успешного бизнеса ты должен обладать уникальным набором качеств: стать одновременно психологом, новатором, стратегом и тактиком. Иначе у тебя не получится создать продукт или услугу, которые заинтересуют людей, просчитать финансы, собрать эффективную команду. Не все эти навыки в нас может развить воспитание, нужно иметь задатки.

Особенно трудно бывает на первых этапах развития своего дела. До сих пор отлично помню, как мы с другом сидели в недостроенном цехе и замешивали первую брусчатку в строительном ведре. Это был 1995 г. Совсем другое время: больше романтики, меньше определенности. Никаких знаний о том, как строить бизнес, у людей не было. Если не считать прочтенных в вузе работ по политэкономике Маркса и Ленина... Поэтому, чаще всего, люди действовали интуитивно. Приходилось трудно. Но эти трудности в чем-то напоминали трудности с собственным ребенком: да, приходится памперсы менять и ночью не спать. Потом, глядя на результат своих трудов, ты понимаешь, что все это окупается.

Опираясь на свой опыт, я старался воспитать в своих детях лишь максимально ценные в деловой среде качества — любовь к труду (даже элементарному) и умение думать своей головой.

«Почему так мало? Потому что это оплата за физический труд»

Для этого с седьмого класса мы с женой отправляли Ваню и Иру на работу каждое лето. Помню, как Ваня, например, работал на «Каравае», раскладывая булки с конвейера на специальные полки. Работа начиналась с 6 утра. Она была не очень сложная физически, но зато монотонная и долгая. Это решало сразу две задачи. Во-первых, он учился самому простому труду — это бывает полезно, потому что впоследствии, при карьерном росте, ты видишь и замечаешь больше, чем другие начальники. Позже, получая знания в магистратуре и параллельно работая в департаменте образования Москвы, Ваня как-то сказал мне на выходных: «Cпасибо, пап, что дал возможность работать в отрочестве. Теперь я вижу, кто трудится неэффективно, пользуется своим положением, чтобы лениться. Это мне очень помогает». Я был горд за него.

Во-вторых, эта простая работа помогла детям понять, что чисто физический труд редко бывает прибыльным.

Когда сын получил впервые зарплату, то расстроится и спросил мою мать: «Бабушка, почему так мало? Я же столько трудился!». На что она ему ответила: так ты работал руками, а чтобы зарабатывать, нужно работать головой. Это был важный жизненный урок, который не заменишь отцовскими советами.

Будучи министром, я из тех же соображений отправлял детей летом на заработок то в бизнес-инкубатор, то в венчурный фонд, то в министерство. Зарплату платил сам. Но просил подчиненных загружать их по полной программе.

Также у нас с детьми была договоренность: если ребенок хотел получить какой-то дорогой подарок, то он должен был половину его оплатить сам. Каждый год аппетиты детей росли, но рос и их личный вклад в достижение цели. Иногда даже это были не деньги. К примеру, первый год учебы Ивана в Высшей школе экономики был непростым, ему не хватало мотивации. Попросил сделать сына старостой группы, чтобы он почувствовал ответственность, но и это не помогло. Тогда я сказал ему: хочешь «Мерседес», хотя бы в самой простой комплектации? Он ответил, что хочет. «Я куплю тебе машину, если сдашь в конце года экзамены без троек. Будем считать, что честно заработал», — предложил я. В итоге сын закончил год без троек, а следующий — даже без четверок.

А вот бережливости я детей не учил. По моему мнению, она зачастую не приводит к добру: наглядная иллюстрация — 44-ый ФЗ.

Гораздо важнее воспитать в человеке разумный подход к тратам, понимание, что такое соотношение цена-качество. Это легко прививается детям правильной мотивацией и личным примером. И дочь, и сын неоднократно в детстве ездили со мной на деловые переговоры, следили там за моим поведением и — делали выводы.

Вообще я придерживаюсь той точки зрения, что бизнес должен быть про творчество, а не про спекуляции и желание заработать во что бы то ни стало.

К сожалению, не все представители профессии это понимают. И повсеместная спекуляция на масках, лимонах и других товарах, необходимых людям во время карантина, которую я вижу, мне противна. На днях я обсуждал это с сыном, и он также осуждает подобное поведение.

«Сделал сына старостой, чтобы он хорошо учился — не помогло. Пришлось обещать машину» 1

Я очень горд тем, что мои дочь и сын, как многие дети из «серьезных семей», теперь имеют достаточную теоретическую и практическую подготовку, чтобы быть ценными кадрами в крупных компаниях и государственных структурах. Они умеют работать, и не только ради денег. Они искренне замотивированы что-то создавать и развивать. И однажды вполне могут меня превзойти.

Про работу в карантин: «не экономьте на людях и опирайтесь на семью»

Очевидно, что сейчас весь бизнес терпит серьезные убытки и пытается спасти сбережения. На днях мне звонил один знакомый и просил помощи. Говорил: «Позвони, пожалуйста, в правительство, мне нужно, чтобы люди работали». И я ему в ответ сказал: «Я готов позвонить куда угодно, но что ты скажешь этим людям, если они заразятся? Что ты скажешь клиентам? Поставщикам? Риск огромный». И человек меня понял. Он принял правильное решение. Моя семья тоже не собирается работать вопреки закону, спекулировать и т. п. Мы будем следовать тем правилам, которые установит государство. Более того, готовы даже принять участие в социальных акциях, если нас попросят в правительстве.

Многие также поговаривают, что нужно урезать зарплаты сотрудникам. Но, как отметил Иван в недавнем разговоре, предприниматели таким образом сэкономят лишь около 30% затрат, а потеряют имидж компании и мотивацию работников на многие годы.

Надеюсь, что карантин уже скоро пойдет на спад. Ирина на днях призналась, что хотела бы открыть кафетерий. Она давно печет торты и пирожные, демонстрирует их в своем Instagram, и теперь нашла в себе силы, чтобы проработать бизнес-план для создания своей первой точки общепита.

Я буду ей, разумеется, помогать советами. Ведь семья — это главное в жизни человека, чтобы ни происходило. И традиции, которые в ней есть, атмосфера — это огромное вдохновение для творчества. Только семейная поддержка помогает мне много лет генерировать прибыль, любовь, радость и свет.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.