Самострой в Нижнем Новгороде сносили без учета федеральных законов

Нижегородские депутаты по требованию прокуратуры города отменили действующий порядок принятия решений о сносе самовольных построек. Оказалось, он противоречил федеральному закону.

Пресс-служба прокуратуры Нижнего Новгорода сообщила, что в городе изменен порядок принятия решений о сносе самовольных построек. Действующий до настоящего времени алгоритм нарушал федеральное законодательство.

Изменения в Гражданский кодекс России были внесены в августе этого года. В частности, было решено, что решение о сносе самовольной постройки либо о приведении ее в соответствие с установленными требованиями принимается судом. Также на федеральном уровне были перечислены случаи, когда решение о сносе принимается либо не принимается органом местного самоуправления.

Городская дума Нижнего Новгорода эти поправки не учла, принимая очередное решение о сносе самостроя. В связи с этим прокуратура и вынесла протест, депутаты решение поддержали.

Юлия Крузе, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, пояснила, что подобная ситуация нормальна и не говорит о том, что самострой в городе несколько месяцев сносили незаконно:

 Все регламенты по сносу самовольных построек выписываются муниципалитетами, но они всегда основаны на действующем федеральном законодательстве. Так как в законы на федеральном уровне регулярно вносятся уточнения и изменения, необходима постоянная работа по мониторингу и приведению действующих правил в соответствие. Сказать, что что-то было незаконно, нельзя. Аналогичная ситуация и в других сферах: строительстве, торговле, благоустройстве.

Комментируя ситуацию с незаконными объектами, Крузе отметила, что бизнесмены города нередко возводят капитальные строения, имея разрешение только на временную постройку. «Они делают это в расчете на то, что ситуация может измениться, что до строительства, например, дороги, еще несколько лет. Это авантюра, но многие на нее решаются».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.