«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области

Чтобы повысить привлекательность отеля «Рублевъ», его владелица Юлия Шаркова основала турфирму и планирует открыть при гостинице музей сундуков.

Красивые и умные, мягкие и сильные, ранимые и решительные — это женщины в бизнесе.

О том, в каких условиях развивают бизнес нижегородские предпринимательницы, «Деловой квартал» будет рассказывать в новом ежемесячном проекте совместно с банком «Центр-инвест».

Все интервью участников проекта читайте по хэштегу #Женщинывбизнесе.

«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области 1

Наша первая героиня — Юлия Шаркова, владелица загородного отеля «Рублевъ» в Городце.

В детстве она мечтала стать журналистом, но поступила на финансовый факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, выбрав специальность «Бухучет и аудит». Получив диплом, вышла на работу в ИФНС, в отдел по работе с крупными налогоплательщиками, а спустя пару лет ушла в первый декрет.

— Моя карьера предпринимателя началась с небольшого свадебного салона. Мы открыли его вместе с подругой, больше для души, как развлечение, — рассказывает Юлия. — Затем был автосервис. Также занимались арендой недвижимости. К 2010 году сформировался небольшой капитал, который нужно было заставить работать.

О том, как начинался «РублевЪ»

— Наш выбор пал на Городец, где мы выкупили административное здание пассажирского автопредприятия — обычное, советское, из силикатного кирпича. На тот момент в городе не было больших гостиниц, в основном мини-отели на 6-7 номеров. Мы реконструировали здание в классическом стиле, характерном для архитектуры XIX века. Строительством занимался мой супруг, было вложено много сил. Гостиницу назвали «Рублевъ». Это не «купеческая» история, и не про деньги, как может показаться, а в честь иконописца Андрея Рублева.

«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области 2

СПРАВКА. Именем самого знаменитого русского иконописца Андрея Рублева (ок. 1360–1430) названа улица в Музейном квартале Городца. Андрей Рублев впервые упоминается в летописи в 1405 г. в связи со строительством Благовещенского собора московского Кремля, который он расписывал совместно с «коллегами» — Феофаном Греком и Прохором с Городца, который, возможно, был его учителем.

Тему старины, русских традиций мы стараемся поддерживать. В планах открыть при гостинице музей сундуков: сейчас моя коллекция насчитывает около сорока экземпляров. Недавно мне посчастливилось найти в Московской области «жемчужину» коллекции — тяжелый кованый сундук, отделанный кожей. Ему несколько сотен лет. Такие вещи переносят в другую эпоху — это связь с людьми, которые жили задолго до нас.

«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области 3

О гостях

— На первых порах, чтобы привлечь гостей, мы пробовали любые средства, включая купонные сайты («Групон», «Биглион» и прочие). Некоторое время это работало на узнаваемость и обеспечивало оборотными средствами. Но люди быстро привыкают к халяве и низким ценам, и такой канал привлечения клиентов может серьезно навредить бизнесу.

Сегодня основной поток клиентов нам приносят системы бронирования и туроператоры.

Заполнять гостиницу помогает свое турагентство — «Клуб путешествий Матрешка-Тур», мы организуем туры по Нижегородской области, включая Городец. К нам едут люди со всей России, бывают и иностранцы.

У отеля «Рублевъ» формат, удобный для туристических групп: 26 двухместных номеров для размещения 50 человек. Также гостиничный комплекс включает в себя четыре зала ресторана, одновременно мы можем накормить около двухсот человек, или четыре автобуса. Это очень удобно: даже несмотря на некоторую удаленность от туристических объектов (около 3 км), группы приезжают к нам на обед.

Гостиничная инфраструктура в Городце на сегодняшний день, на мой взгляд, с лихвой закрывает турпоток.

Тем не менее, открываются рестораны, планируют построить еще одну большую гостиницу. После того, как мы запустились, у нас появился равноценный (по количеству гостей, которых мы можем принять) конкурент, и стало сразу заметно снижение количества гостей. При 40-50-процентной заселяемости имеющихся объектов вводить в эксплуатацию еще один отель нецелесообразно, но мы надеемся на лучшее. Городец развивается как туристический центр, а значит, должен быть и спрос на наши услуги.

О турпотоке и его «драйверах»

— Может показаться странным, но сегодня наш преобладающий сегмент — это спортсмены, которые приезжают на сборы. В Городце есть ФОК им. Александра Невского, где проводится много мероприятий различного уровня. Особенно это спасает в несезон.

Что еще может быть «драйвером» для турпотока?

На мой взгляд, это конгресс-центр, где можно было бы собрать до тысячи человек. Это фестивали, паломническое направление, ведь Городец — это место, где помнят и чтут святого князя Александра Невского — он умер в Феодоровском монастыре (это ли не место притяжения?), и Городецкая епархия старается, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Например, недавно у нас проходил фестиваль в память Александра Невского, приезжали известные артисты. Жили, конечно, у нас.

«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области 4

Звездный гость — певец Баста

Городцу сегодня остро нужны разнообразные инфоповоды, туристические события. Даже WAFEst, где люди живут в палатках на берегу Горьковского моря, все равно привлекает к нам людей. Надеюсь, благодаря мероприятиям по берегоукреплению к нам будет подходить больше круизных судов.

Гостям в Городце, однозначно, не хватает вечернего досуга.

Как максимум, они могут сходить в монастырь на вечернюю службу (но это не для всех). Соответственно, туристская инфраструктура весьма ограничена: нет подсветки зданий, нет туалетов и так далее. Это вообще боль для всей Нижегородской области.

Гостиничный бизнес сезонный: загрузка наиболее заметно снижается в январе-феврале и осенью. В это время мы снижаем цены, даем специальные условия для групп. Больше денег уходит на рекламу. Во время постов у нас сокращается количество банкетов. В области, наверное, такие особенности гостиничного бизнеса ярче выражены, чем в городе, где больше деловых туристов, путешествующих независимо от сезона.

«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области 5

Пробег ретро-автомобилей в Городце, у здания отеля

О бизнесе

— Коллектив отеля «Рублевъ» — это 20 человек, жители Городца и Заволжья. В основном женщины; возраст разный, около 20% — пенсионеры. Не так давно у нас произошла оптимизация: сократили штат на 3 человека (а для небольшого отеля это значительно) и рабочее время персонала. Зарплату, наоборот, подняли, но теперь я строже слежу за эффективностью. Практически каждый сотрудник у нас взаимозаменяем: может и на стол накрыть, и в номере убрать. Это, конечно, касается линейного персонала.

Наша самая большая боль — это налоговая нагрузка. Она растет с каждым годом.

Сейчас фискальная цель взимания налогов значительно преобладает над регулирующей, что ведет к снижению стимулов для предпринимательской деятельности. Опять же, величина налогов несоразмерна величине доходов отдельно взятых субъектов. Например, лицензия на алкоголь для крупного супермаркета и небольшого ларька стоит одинаково, плюс нужно установить оборудование и программное обеспечение. И это все за счет предпринимателя, но в целях контроля за его деятельностью и увеличения собираемости налогов. Чрезмерное налоговое давление уводит бизнес в тень.

Зарплата каждого сотрудника — это плюс около 30% затрат работодателя на различные отчисления. Чем больше людей работает и получает зарплату, тем больше денег мы отдаем в бюджет.

А ситуации, когда налоги просрочены хотя бы на несколько дней?

Бизнес сезонный, к моменту уплаты налогов на счете может просто не оказаться денег. Но платежи в бюджет не терпят отсрочек: в случае неуплаты крупные суммы на счете моментально блокируются дважды — не только ИФНС, но и судебными приставами, и это парализует работу бизнеса. Ведь приставы снимают арест не по факту уплаты налога, а только спустя 7-10 рабочих дней.

Минфину стоит провести инвентаризацию всех налогов, чтобы сделать налоговую нагрузку соразмерной текущим условиям ведения бизнеса. Надеюсь, что с последними кадровыми перестановками в федеральном правительстве произойдут положительные сдвиги.

«Сами себе создаем турпоток». Как живется загородному отелю в Нижегородской области 6

Юлия Шаркова

О принципах

  1. Постоянное самосовершенствование. Если чего-то не знаешь — читай, слушай, спрашивай, узнавай. Лучше молча!!!))
  2. Уважение к людям. Никогда не терять уважения, кто бы ни находился перед тобой.
  3. Всегда думать о результате. Но не о результате «любой ценой», а о том, который будет полезен людям. Ну и тебе, конечно. И не о сиюминутном результате, а чуть-чуть подальше.
  4. Если ты предприниматель, нужно быть готовым ко всему и уметь держать себя в руках. Нет никаких кризисных моментов, есть ситуации, из которых рано или поздно найдется выход.

Я в целом человек спокойный и мягкий. Считаю, что сдержанность женщины-предпринимателя — это ее преимущество, а эмоциональность и в бизнесе, и в жизни только мешает. Со временем я поняла истину: проблема, освобожденная от эмоций — это всего лишь ситуация. Не знаю, чья это фраза, но на 100% согласна с ней.

Успех и радость = Труд!

О семье

— Я стараюсь искать баланс между работой и личной жизнью. У меня двое детей, дочери 17 лет, сыну 13. Наверное, я не уделяю им достаточно времени, но я и сама так росла. Моя мама, главный бухгалтер на крупном предприятии, постоянно находилась в командировках, и мной никто не занимался, кроме старшей сестры. Я не утверждаю, что это нормально! Поэтому вечерами и по выходным я стараюсь быть не «бизнес-вумен», а мамой и женой.

Если честно, семью и бизнес совмещать непросто: дети растут, родители стареют и требуют все большего внимания к себе. Но я за четкий тайминг, за время и производительность каждого человека на своем месте.

Нужно стараться все делать вовремя и эффективно. В том числе, задача руководителя — правильно распределить обязанности и анализировать эффективность труда каждого сотрудника. И тогда у всех будет время на личную жизнь, семью и детей.

А что мотивирует двигаться дальше? В первую очередь общение с людьми. Нравится дарить уют, радость, приятные моменты. Будь то качество сервиса в отеле или профессионально подобранный тур, в котором человек почувствует себя счастливым.

______________________________________

Для банка «Центр-инвест» поддержка женщин в бизнесе — одно из основных направлений деятельности в рамках развития социального предпринимательства. Специальный кредит с льготной ставкой и  бесплатные консультации экспертов в сфере маркетинга, smm, персонала для дальнейшего развития помогут каждой бизнес-леди открыть новые горизонты своего успеха.

Офис банка «Центр-инвест» в Нижнем Новгороде:

ул. Минина 3А, помещение 9.

тел. (831) 439-17-08

www.centrinvest.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.