"РусГидро" спрогнозировало проблемы с грузовой навигацией в Нижегородской области

Речной транспорт будет снова испытывать неудобства на проблемном участке Городец-Нижний Новгород, сообщил замдиректора Департамента эксплуатации и управления режимами ОАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов.

По словам Тимура Хазиахметова, маловодье в этом году не коснулось гидроузлов РусГидро на Каме, где приток в этом году был близок к среднемноголетнему, однако на Верхней Волге половодье завершилось с ненаполненными водохранилищами.

«Благоприятная гидрологическая обстановка дала возможность заполнить водохранилища Камской и Воткинской ГЭС. На Верхней Волге воды достаточнодля водоснабжения, но речной транспорт, как и в прошлом году, будет испытывать неудобства на проблемном участке Городец-Нижний Новгород. Попуски из Горьковского водохранилища будут с самого начала навигации минимальными, не обеспечивающими крупнотоннажного судоходства", — сказал г-н Хазиахметов в ходе прошедшего в Волгограде круглого стола «Половодье 2015. Итоги и уроки», участие в котором приняли представители Росводресурсов, Администрации Волгоградской области, РусГидро и др.

По сообщению РусГидро, на гидроузлах Волжско-Камского каскада ГЭС, в который входят Нижегородская ГЭС и Горьковское водохранилище, завершилось крайне маловодное половодье. Все гидростанции прекратили холостые сбросы и ведут пропуск воды исключительно через гидроагрегаты.

Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолий Быков отмечает, что на конец половодья полезный объем воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составил 67,8 км3 (полная полезная емкость 80,86 км3), что всего на 4,23 % ниже среднемноголетнего значения. Гидроэнергетикам в период предполоводной сработки и половодья 2015 года приходилось экономить водные ресурсы, что сказалось на выработке ГЭС Волжско-Камского каскада. В осенне-зимний период 2014/15 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с прошлым годом более чем на 25%. Для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции, в том числе в апреле — и Нижегородская ГЭС.

Руководитель Верхне-Волжского БВУ Александр Баринов отмечал, что запас воды в Горьковском и Рыбинском водохранилище, который сформируется в момент половодья, поможет сгладить последствия аномально маловодного периода на Верхней Волге.

Общий приток в Горьковское водохранилище с начала 2015 года, по данным РусГидро, составил всего 43% от нормы. Отметка нижнего бьефа (Волги ниже ГЭС) нынешней весной впервые за всю современную историю эксплуатации станции периодически опускалась до 65,8-65,9 мБС.
 
Как ранее сообщал DK.RU, в июне прошлого года приток воды в волжские водохранилища до города Нижний Новгород составил всего 35-55% от нормы.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.