"РусГидро" спрогнозировало проблемы с грузовой навигацией в Нижегородской области

Речной транспорт будет снова испытывать неудобства на проблемном участке Городец-Нижний Новгород, сообщил замдиректора Департамента эксплуатации и управления режимами ОАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов.

По словам Тимура Хазиахметова, маловодье в этом году не коснулось гидроузлов РусГидро на Каме, где приток в этом году был близок к среднемноголетнему, однако на Верхней Волге половодье завершилось с ненаполненными водохранилищами.

«Благоприятная гидрологическая обстановка дала возможность заполнить водохранилища Камской и Воткинской ГЭС. На Верхней Волге воды достаточнодля водоснабжения, но речной транспорт, как и в прошлом году, будет испытывать неудобства на проблемном участке Городец-Нижний Новгород. Попуски из Горьковского водохранилища будут с самого начала навигации минимальными, не обеспечивающими крупнотоннажного судоходства", — сказал г-н Хазиахметов в ходе прошедшего в Волгограде круглого стола «Половодье 2015. Итоги и уроки», участие в котором приняли представители Росводресурсов, Администрации Волгоградской области, РусГидро и др.

По сообщению РусГидро, на гидроузлах Волжско-Камского каскада ГЭС, в который входят Нижегородская ГЭС и Горьковское водохранилище, завершилось крайне маловодное половодье. Все гидростанции прекратили холостые сбросы и ведут пропуск воды исключительно через гидроагрегаты.

Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолий Быков отмечает, что на конец половодья полезный объем воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада составил 67,8 км3 (полная полезная емкость 80,86 км3), что всего на 4,23 % ниже среднемноголетнего значения. Гидроэнергетикам в период предполоводной сработки и половодья 2015 года приходилось экономить водные ресурсы, что сказалось на выработке ГЭС Волжско-Камского каскада. В осенне-зимний период 2014/15 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с прошлым годом более чем на 25%. Для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции, в том числе в апреле — и Нижегородская ГЭС.

Руководитель Верхне-Волжского БВУ Александр Баринов отмечал, что запас воды в Горьковском и Рыбинском водохранилище, который сформируется в момент половодья, поможет сгладить последствия аномально маловодного периода на Верхней Волге.

Общий приток в Горьковское водохранилище с начала 2015 года, по данным РусГидро, составил всего 43% от нормы. Отметка нижнего бьефа (Волги ниже ГЭС) нынешней весной впервые за всю современную историю эксплуатации станции периодически опускалась до 65,8-65,9 мБС.
 
Как ранее сообщал DK.RU, в июне прошлого года приток воды в волжские водохранилища до города Нижний Новгород составил всего 35-55% от нормы.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.