Ростелеком решил не выделять сотовые активы в отдельную компанию

"Ростелеком" перестраивает утвержденную в 2011г. концепцию развития сотового бизнеса. Как пишет газета "РБК daily", оператор планирует интегрировать мобильные активы с фиксированным бизнесом.

"В "Ростелекоме" считают, что интеграция снизит затратную часть на строительство и поддержание сетей", - пояснил один из собеседников "РБК daily". Присоединение выглядит логичным, считает он. Другой источник возражает, что "сотовый бизнес буквально размазали по регионам", что, по его мнению, не дает нормально развивать активы и агрессивно наращивать абонентскую базу. "В итоге менеджеры, ориентированные на рост показателей по фиксированному бизнесу, отвечают и за сотовую связь. Фактически сотовый бизнес "Ростелекома" вернулся на стадию развития двухлетней давности", - настаивает источник издания. Он отмечает, что стратегия, утвержденная в прошлом году, предполагала увеличение выручки оператора к 2015г. с 300 млрд до 400 млрд руб. "Более 50% роста должен был обеспечить сотовый сегмент. Но возможно ли это в таких условиях - неясно", - говорит он.

"РБК daily" со ссылкой на двух топ-менеджеров, близких к компании, сообщает, что решение о том, что мобильные "дочки" "Ростелекома" могут быть в ближайшее время присоединены к оператору было принято после того, как был расформирован департамент беспроводных технологий, который просуществовал в компании менее года. В этой структуре было сосредоточено оперативное управление всем сотовым бизнесом "Ростелекома". Теперь мобильные активы перешли под управление макрорегиональных центров, которые руководят деятельностью филиалов "Ростелекома" и подчиняются генеральному директору.     

Как пишет "РБК daily", рассматривался вариант, при котором мобильные активы могут быть выведены в отдельное юрлицо и объединены со "Скай Линком". Но, по неофициальной информации, акции самого "Скай Линка" могут быть использованы в сделке с российской "дочкой" шведского оператора Tele2.

 

Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.