«Ростелеком» предложил нижегородскому бизнесу решения для защиты от киберугроз

«Ростелеком» предложил нижегородскому бизнесу решения для защиты от киберугроз
Иллюстрация: «Ростелеком»

Число атак, направленных на вывод из организации денежных средств, возросло на 37% во второй половине 2018 года. Около 70% наиболее опасных атак начинаются с рассылки фишинговых писем.

Каждая вторая крупная организация* обнаруживает следы злоумышленников в своей инфраструктуре. Чаще всего встречаются попытки взломать веб-приложения организаций (33,6%), заразить вредоносным ПО серверы и рабочие станции пользователей (22,5%) или подобрать пароли к учетным записям на внешних сервисах компании (21,7%).

Количество инцидентов за последний год выросло на 89%: таковы данные центра мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC (входит в группу компаний ПАО «Ростелеком»). Наиболее подвержены атакам кредитно-финансовые организации, ТЭК и госсектор.

Системы ИБ должны подстраиваться под изменения, — напоминает Алексей Богданов, директор по развитию регионального бизнеса по ИБ компании «Ростелеком»:

«Прежний подход к ИБ — заблокировать информационную систему — не работает. Максимальная гибкость и открытость ИТ требует новых решений через целевой мониторинг, а не запреты».

Для защиты информационных активов «Ростелеком» предлагает организациям единую платформу сервисов кибербезопасности (ЕПСК). Стартовый набор услуг обеспечивает противодействие сетевым атакам, безопасность электронной почты и веб-приложений. Доступ к платформе осуществляется через интернет.

Сервисы ЕПСК способны обнаруживать и закрывать «слепые» зоны в сетевом периметре организаций, круглосуточно реагировать на инциденты безопасности.

«У системы есть уникальная особенность — так называемое переопыление. Угроза, выявленная у одного клиента, сразу проверяется и на объектах остальных организаций, — дополнил Алексей Богданов. — При этом защита от кибератак в режиме 24×7 — одна из главных ценностей ЕПСК. Эксплуатация систем ИБ осуществляется не фрагментарно в будние дни, а непрерывно».

Параметры платформы настраиваются под текущие потребности бизнеса: можно быстро уменьшать или увеличивать производительность, расширять функциональность, а также подключать новые филиалы или точки продаж.

Обслуживание по принципу сервисной модели освобождает заказчиков от финансовых и ресурсных затрат на покупку, внедрение и поддержку ИТ-решений. Подключение, настройку и эксплуатацию обеспечивают профессионалы Solar JSOC – команда из более чем 150 специалистов, которые обеспечивают безопасность крупнейших российских коммерческих и государственных организаций.

«За последние годы мы создали для бизнеса и государства уникальную экосистему взаимодополняющих сервисов кибербезопасности и получили огромный опыт по защите информационных ресурсов, — говорит Алексей Богданов. — В прошлом году «Ростелеком» приобрел лидера в сфере операционного управления ИБ – компанию Solar Security. Технологические возможности компаний позволяют обеспечивать безопасность всего жизненного цикла данных на самом высоком уровне».

* Аналитические данные отчета Positive Technologies.

* * *

СПРАВКА. Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа, объединяя 12 региональных филиалов. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти. Абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.