Россияне будут отдыхать в ноябре три дня подряд
Россияне в ноябре будут отдыхать три дня подряд - с 3-е по 5-е число. Так как День народного единства 4 ноября приходится на воскресенье, по закону он автоматически переносится на понедельник.
Как пишет newsru.com, не исключено, что зимой россияне отдохнут полторы недели. По Трудовому кодексу новогодние каникулы должны длиться с 1 по 8 января включительно. Пока не решен вопрос с 31 декабря 2012 года, которое выпадает на понедельник. Поэтому правительство может перенести выходные дни - к примеру, с субботы, 29 декабря, на понедельник. Если решение по этому поводу к концу года будет все-таки принято, то каникулы продлятся с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года включительно.
Судьбу майских праздников в 2013 году правительство определит не позднее начала марта.
"Оба майских праздника выпадают на середину недели: 1 мая - среда и 9 мая - четверг. "Зависают" 2 и 3 мая, и 10 мая. Наверное, где-то на май эти январские выходные будут перенесены", - считает замглавы Роструда Иван Шкловец.
Другие государственные праздники в будущем году вплотную примыкают к выходным дням, поэтому скорее всего, никаких переносов, помимо майских каникул, не будет, пишет newsru.com.
Напомним, Владимир Путин, занимавший в феврале пост премьер-министра РФ, предложил ограничить новогодние праздники седьмым января, а дополнительные выходные переносить, например, на май.
Десятидневные новогодние праздники были введены в России с 2005 года. Однако вскоре новация стала объектом критики. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние каникулы и увеличить майские, либо установить новые праздничные даты.







