Роспотребнадзор разрешил купаться в пяти водоемах в черте Нижнего Новгорода

Роспотребнадзор взял пробы воды в водоемах Нижнего Новгорода: по результатам анализов, не рекомендовано купание в пяти озерах в городской черте. Также составлены рекомендации для пляжного отдыха.

По результатам лабораторного контроля на 30 мая полностью соответствует санитарным нормам качество воды в озерах Лунское и Светлоярское Сормовского района, в реке Волга на Гребном канале, в озерах Щелоковского хутора в Советском и Приокском районе.

Не рекомендуется купаться в озерах Больничное и Мещерское Канавинского района, озере ПКиО II очереди (пр. Молодежный), озере парка имени 777-летия города Автозаводского района, озере Силикатное Ленинского района.

Пробы, взятые в этих водоемах, не соответствуют нормам из-за превышения по микробиологическим показателям.

Также нестандартная вода по санитарно-химическим показателям — в озерах Сортировочное и Больничное Канавинского района; в реке Ока (ул. Фучика), озере ПКиО I очереди (ул. Смирнова), озере ПКиО II очереди (пр. Молодежный), озере парка имени 777-летия города Автозаводского района, в озерах Пестичное, Парковое Сормовского района, озере Силикатное Ленинского района.

Здесь отмечается превышение по показателю "химическое потребление кислорода" (ХПК).

Исключить вероятность инфицирования при заглатывании воды при купании невозможно, — предупреждает Роспотребнадзор.

Поэтому при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, что снизит риск заражения. А при ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. В любом случае, стоит купаться только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах.

В течение лета Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области будет брать проб воды и песка на открытых водоемах. Информация о состоянии воды на пляжах будет еженедельно обновляется на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, организации, отвечающие за обслуживание пляжей, должны еженедельно обновлять информацию о качестве воды, размещая ее на информационных стендах на территории пляжей.

СПРАВКА. В 2016 году в Нижнем Новгороде остается 19 официальных зон рекреации.

  • в Автозаводском районе — озеро ПКиО 1 очереди, озеро ПКиО 2 очереди, река Ока (ул. Фучика), озеро парка им. 777-летия Нижнего Новгорода;

  • в Ленинском районе — озеро Силикатное (2 пляжа);

  • в Канавинском районе — озеро Сортировочное (ул. Архангельская); озеро Сортировочное (Березовая роща); Мещерское озеро (Мещерский бульвар); озеро Больничное у больницы № 39;

  • в Сормовском районе — озеро Лунское; озеро Пестичное; озеро Светлоярское (ул. Гаугеля), озеро Светлоярское (ул. Мокроусова), озеро Парковое;

  • в Нижегородском районе — Гребной канал реки Волга;

  • в Приокском районе — Верхнее озеро Щелоковского хутора;

  • в Советском районе – озера Второе и Третье Щелоковского хутора.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.