Росимущество требует восстановить причальную стенку на Нижневолжской набережной

Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области в суде потребовало от ООО "Трейд-Парк" восстановить разрушенную при строительстве ТРЦ на Нижневолжской набережной причальную стенку.

ТУ Рос­имущества, на балансе которого находится земельный участок, потребовало от застройщика восстановить причальную стенку до состояния, в котором она была передана в аренду, передает "Коммерсанть-Приволжье". 

Кроме того, ведомство считает необходимым вернуть в первоначальный вид коммуникации и наземную инфраструктуру: водопровод, ливневую канализацию, кабели электроснабжения, сети связи, лестницы, малые архитектурные формы, и благоустроить территорию. 

"Гидротехническое сооружение было фактически уничтожено, а на его месте возведен объект незавершенного строительства. Демонтирована большая часть железобетонного покрытия берегоукрепления, нарушена система ливневой канализации, которая защищала намытый грунт от размыва", —  цитирует "Коммерсант-Приволжье" заявление представителя Росимущества в суде. 

Между тем, суд счел требования Росимущества неконкретными. Дело в том, что по акту приема-передачи имущества, приложенному к договору аренды, стенка передавалась застройщику "в удовлетворительном состоянии", но ее состояние не описано. 

Суд также рекомендовал уточнить параметры демонтажа недостроя и указал на необходимость проведения в будущем экспертизы, чтобы определить степень разрушения стенки и объем восстановительных работ. По решению судьи предварительное заседание было отложено на месяц. 

Напомним, в ноябре 2014 г. главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков представил возможный проект развития участка от набережной от Речного вокзала до Чкаловской лестницы с фонтаном, велосипедными и пешеходными дорожками. 

Справка:

ООО «Трейд-Парк» (Москва, входит в "Стройинвестинжиниринг"), реализовывавшее проект строительства торгового центра на набережной, подало апелляцию на решение суда от 25 июля 2014 г. о расторжении договора аренды земельного участка.

Судебные тяжбы инвестора, ТУ Росимущества, Приволжской транспортной прокуратуры, а затем и администрации Нижнего Новгорода длятся уже несколько лет. 

Московская компания хотела вложить1,5 млрд руб. в строительство туристического комплекса на Нижне-Волжской набережной. 

Руководитель дирекции «Стройинвестинжиниринг» в Нижнем Новгороде Антон Родионов в интервью DK.RU говорил, что у нижегородского рынка колоссальный потенциал, какого нет ни у одного крупного города России:

"По сравнению с Москвой он менее бюрократизирован. Но в Нижнем большие проблемы с инфраструктурой и инженерным обеспечением строительства. Еще один существенный недостаток— низкая покупательская способность населения".

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.