Рейды по пляжам в Нижнем Новгороде будут проводиться еженедельно

«В Нижнем Новгороде много несанкционированных мест отдыха населения на водных объектах, особенно популярные – это Гребной канал, зона отдыха у лодочной станции по ул. Хальзовской и Мещерское озеро».

С июля специалисты ГОЧС Нижнего Новгорода и инспекторы по маломерным судам МЧС России будут еженедельно выходить в рейд на несанкционированные места отдыха населения на водных объектах для того, чтобы проинформировать население о возможных несчастных случаях на воде.

В Нижнем Новгороде много несанкционированных мест отдыха населения на водных объектах, особенно популярные – это Гребной канал, зона отдыха у лодочной станции по улице Хальзовской и Мещерское озеро. Согласно постановлению мэра Нижнего Новгорода, на сегодняшний момент в городе официально функционируют 13 пляжей и две зоны отдыха. В рамках утвержденного плана все места отдыха населения на водных объектах проверяются еженедельно, – сообщил ведущий специалист управления ГОЧС Нижнего Новгорода Игорь Караваев в ходе инспекции зоны отдыха у лодочной станции по улице Хальзовская.

По словам участника рейда, представителя государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Александра Липкина, в ходе таких проверок сотрудники вручают любителям поплавать в неположенных местах специальные памятки, где подробно изложены правила поведения при купании, катания на лодке, а также разъяснены правила безопасности поведения на воде при летней рыбалке.

«Нам каждый месяц приходят донесения о несчастных случаях на воде. Чтобы обезопасить людей и предотвратить такие ситуации, мы проводим рейды, в ходе которых информируем жителей и даем консультации», - отметил Александр Липкин.

В ходе инспекции он также напомнил посетителям пляжа об опасностях отдыха на воде. По его словам, нанести вред жизни и здоровью населения могут проходящие суда, течение, небезопасный рельеф дна.

Местные жители рассказали, что на пляже у лодочной станции собирается много отдыхающих особенно в жаркую погоду.

Есть у нас старая пословица: «Не суйся в воду, не зная броду». В несанкционированных местах отдыха населения на водных объктах никогда не знаешь, что  произойдет: можно получить травму, в результате которой станет невозможно покинуть водоем. «Купаться нужно в тех местах, где предприняты все меры безопасности», - подчеркнул местный житель Алексей Трошин.

МКУ «Управление  ГОЧС г. Н. Новгорода» рекомендует соблюдать правила безопасного отдыха и пребывания на водных объектах летом. Если вы стали свидетелем происшествия на воде, необходимо немедленно сообщить в службу спасения «112» или «101» для вызова спасательных служб.

Справка.

Автозаводский район: 1 зона отдыха и занятия спортом на реке Оке по ул. Фучика и 3 пляжа на территории Автозаводского парка (на озере Парковое 1 (ул. Смирнова), на озере Парковое 2 очереди (пр. Молодежный), на озере в парке им. 777-летия города Нижнего Новгорода).

Канавинский район: 4 муниципальных пляжа – на озере Березовая роща (м/р-н Сортировочный), на озере по ул. Архангельской, 14 (м/р-н Сортировочный), на Мещерском озере, на озере у больницы № 39 (Московское шоссе).

Ленинский район: 2 муниципальных пляжа – на озере Силикатное (у д. № 19 и д. № 23).

Приокский район: 1 муниципальный пляж – на озере № 1 Щелоковского хутора.

Советский район: 1 муниципальный пляж на озере № 3 Щелоковского хутора и 1 зона отдыха и занятия спортом на озере № 2 Щелковского хутора.

Сормовский район: 4 муниципальных пляжа – на озере Пестичное, на озере Лунское, на озере Светлоярское (ул. Мокроусова), на озере Светлоярское (ул. Гаугеля) и 1 пляж на территории Сормовского парка - на озере Парковое.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.