Ретроспектива испанских фильмов стартует 14.11

В нижегородском киноцентре "Рекорд" 14 - 20 ноября пройдет ретроспектива фильмов, посвященая году Испани в Роси и Роси в Испани, говорится в собщени киноцентра.


 
В программе заявлены следующие фильмы Испании:

Экранизация романа Жозефа Кесселя "Дневная красавица" режиссера Луиса Бунюэля. Верная жена и добропорядочная хозяйка Северина Серизи однажды решается на невероятный и совершенно аморальный эксперимент. Она тайно поступает на работу в публичный дом и получает имя "Дневная красавица" (Франция, Италия, 1967 год, 100 мин. (до 16 лет).

"Кармен" режиссера Карлоса Саура. Сюжет картины восходит к мотивам классической истории о роковой любви и гибели прекрасной Кармен  (Испания, 1983, 102 мин, композитор Пако де Люсия).

"Колдовская любовь", снятая по мотивам оперы Мануэля Де Фальи режиссером Карлосом Саура. Любовь и страсть - главная тема в знаменитом романе выдающего испанского кинорежиссера Карлоса Сауры. Третья совместная работа испанского режиссера и хореографа Гадеса  (Испания, 1986, 100 мин.).

"Скромное обаяние буржуазии" режиссера Луиса Бунюэля. Насмешливая, сюрреалистическая зарисовка никчемной жизни буржуа. Непредвиденные обстоятельства с завидным постоянством препятствуют вожделению героев отобедать. Сон и явь сплетаются в калейдоскоп бредовых событий (Франция, Италия, Испания, 1972, 102 мин).

"Мое последнее танго" режиссера    Луиса Сесара Амадори. Молодая певица Марта Андреу обладает чарующим голосом и мечтает стать популярной и известной. На одном из выступлений она заменяет примадонну, и слава в одночасье делает её звездой. (Испания, Аргентина, 1960, 122 мин., в ролях: Сара Монтьель, Морис Роне).

"Чернов/ Chernov" режиссера    Сергея Юрского. Название объясняется тем, что в картине как бы два фильма: один — о реальном дне жизни реального московского архитектора Александра Петровича Чернова, его душевном кризисе; а другой — вымысел Чернова. Там — иная судьба, иная страна, иная жизнь. Именно в нее, в эту самую жизнь Чернов и стремится попасть — и ради поездки в Испанию ему придется пойти на предательство. Там, на какой-то миг, двойники будут рядом и оба будут на волосок от смерти. Кто погибнет весной 1978 года? (СССР, Испания, 1990, 99 мин.).

Кроме того, будет продемонстрирована ретроспектива фильмов "Золотой век русской литературы".

В программе: "Гоголь. Ближайший" режиссера    Натальи Бондарчук. Фильм о последних днях Николая Васильевича Гоголя с ретроспективой в его прошлое (Россия, 2009, 115 мин).

"26 дней из жизни Достоевского" режиссера Александра Зархи. Октябрь 1866 года. Достоевский в ужасном положении: если он за месяц не сдаст Стелловскому новый роман "Игрок", тот получит право издавать в течение 9 лет сочинения писателя бесплатно. Чтобы ускорить процесс работы, Федор Михайлович приглашает стенографа — юную Анну Сниткину. Анна Григорьевна становится не только первой помощницей, но и женой гения русской литературы. В сюжетную ткань фильма введены сцены из романа "Игрок" (СССР, 1980, 83 мин).

"Лев Толстой" режиссера Сергея Герасимова. Фильм-хроника состоит из двух частей — "Бессонница" и "Уход". Зритель встречается с великим русским писателем в последние годы его жизни (1908—1910), однако воспоминания Льва Толстого возвращают нас и к событиям его молодости, и к поре решительного и страстного перелома в его взглядах. Финал — трагический уход из Ясной Поляны и смерть, ставшая началом бессмертия (СССР, Чехословакия, 1984,168 мин.).

"Лермонтов" режиссера Николая Бурляева. Поэтическая киноверсия жизни М. Ю. Лермонтова от первых ее дней до последнего мгновения. Страдающий, радостно — взволнованный, одухотворенный, мятежный — таким предстает перед зрителем великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках (СССР, 1986, 100 мин.).

"Любимое мое время" режиссера    Андрея Хржановского. Полнометражный мультфильм, в котором соединились три картины, созданных по рисункам А.С. Пушкина (СССР, 1987, 80 мин).
.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.