Ресторатор Александр Котюсов может стать почетным консулом Сербии в Нижнем Новгороде
Почетным консулом Сербии в Нижнем Новгороде может стать президент ГК "ПИР", депутат Городской думы Александр Котюсов, сообщил представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.
Как сообщил сам Александр Котюсов, его кандидатура на эту должность сейчас находится на согласовании в МИД Сербии.
Все необходимые документы предоставлены в МИД Сербии. Однако процедура согласования очень непростая, на это могут уйти месяцы и даже годы. В прошлом году я встречался с новым чрезвычайным и полномочным послом Сербии в России Славенко Терзичем, который обещал способствовать утверждению моей кандидатуры в качестве почетного консула, - цитирует слова бизнесмена "НТА-Приволжье".
По словам Александра Котюсова, он сможет многое сделать для развития сербско-российских отношений в Нижегородской области, в частности, оказывая помощь сербским предпринимателям и работникам культуры.
Нижний Новгород является городом-побратимом сербского города Нови-Сада, поэтому нижегородцы особенно заинтересованы в укреплении отношений между двумя странами.
В свою очередь Сергей Малов добавил, что сейчас на согласовании на должность почетного консула Словении в Нижнем Новгороде также находится кандидатура Евгения Загороднего.
Справка:
Александр Котюсов - депутат Госдумы VI созыва, заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке, президент Группы компаний "ПИР".
Родился 8 сентября 1965 г. В 1989 г. закончил Горьковский политехнический институт по специальности «инженерная электрофизика», Нижегородскую правовую академию по специальности "юриспруденция". Кандидат физико-математических наук.
С октября 1997 г. работал первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. В 1998 г. - руководитель секретариата вице-премьера правительства РФ Бориса Немцова. В 1999 г. назначен руководителем Приволжского окружного управления Минпечати РФ. В 2002 г. был избран депутатом Госдумы (заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке). В июне 2005 г. стал президентом Группы компаний "ПИР".







