«Рензин компани» приступила к продаже бизнеса

На данном этапе «Рензин компани» будет заниматься продажей только крупных и средних бизнесов. Стоимость и рентабельность проектов может отличаться в десятки раз. Алексей Рензин: «Одни компании нужн

Компания «Рензин компани» приступила к продажам готовых бизнесов. Эксперты считают услугу востребованной — в регионе появилось много продавцов и инвесторов, но почти нет посредников, способных свести интересы сторон и пользующихся доверием участников сделки.В сентябре «Рензин компани» выделила услуги по продаже готового бизнеса в отдельное направление. «Клиенты, с которыми мы работали по оценке и консалтингу, неоднократно предлагали нам выступить посредником при заключении крупной сделки. Мы отработали это направление на единичных проектах и выделили его в самостоятельную услугу», — поясняет генеральный директор «Рензин компани» АЛЕКСЕЙ РЕНЗИН.

На данном этапе «Рензин компани» будет заниматься продажей только крупных и средних бизнесов. Стоимость и рентабельность проектов может отличаться в десятки раз. Алексей Рензин: «Одни компании нужно только оценить и передать в руки нового собственника, другие — приобрести, возродить, развить, сделать максимально привлекательными. Такие проекты могут занимать несколько лет». Под каждый проект компания набирает команду инвесторов и специалистов: юристов, оценщиков, управленцев, финансовых менеджеров и т.д. Часть команды составляют кадры «Рензин компани», часть — приглашенные профессионалы. «Рензин компани» координирует ведение проекта и отвечает за общий результат.

Посреднические услуги при купле-продаже бизнеса эксперты считают перспективным направлением. «Многие предприниматели «первой волны» устали от напряженной работы, накопили достаточно денег и хотят продать бизнес, но мне неизвестны компании, оказывающие посреднические услуги по продаже крупных предприятий в Нижнем Новгороде. Да и в России это направление только зарождается», — констатирует директор по финансам и экономике судоходной компании «Волжское пароходство» ВАДИМ ГУЩИН. Эксперты отмечают рост спроса на готовые бизнесы. ЕВГЕНИЙ КОГАН, заместитель директора Нижегородского филиала ОАО КБ «Росбанк» по корпоративному бизнесу: «Компании, выходящие на уже освоенные рынки, часто предпочитают не начинать дело с нуля, а приобретать готовый бизнес». В Нижнем Новгороде услуги по продаже небольших компаний оказывает «Магазин готового бизнеса» и нерегулярно — некоторые риэлторские компании. Управляющий «Магазина готового бизнеса» ГРИГОРИЙ РЯБЧЕНКО рассказал, что на одно хорошее предложение о продаже в сфере автоуслуг приходится до 40 покупателей, в сфере общепита — 20, бытовых услуг — 10. С каждым годом «покупки» становятся все крупнее. «Год назад кредит в 10–15 млн руб. на покупку и развитие бизнеса банк рассматривал как существенный — сейчас эти суммы относятся к сфере малого бизнеса. Среднее предприятие приходит к нам за кредитами от 30 млн руб.», — делится Евгений Коган.

Эксперты отмечают, что рост спроса и предложения на рынке готового бизнеса обострил проблему посредничества при совершении сделки. «Есть большие рынки продавцов и покупателей. Но общероссийская беда в том, что эти рынки между собой почти не соприкасаются, — сетует Григорий Рябченко. — На многие аспекты сделки у покупателя и продавца разные взгляды. Первый хочет купить подешевле, в рассрочку, с учетом глубокой проверки предприятия, второй  — продать подороже, и чтобы деньги сразу, желательно без проверки. Противоположные позиции необходимо скоординировать. Это задача посредника».

Как отмечают эксперты, чем крупнее бизнес-сделка, тем выше требования к репутации посредника, которая гарантирует качество услуги и конфиденциальность. Вадим Гущин: «Такие сделки очень «интимные», хотя бы потому, что посредник узнает реальную цену бизнеса, а не все продавцы готовы ее афишировать. Через посредника проходит много информации и много денег». «С другой стороны, ни один предприниматель не начнет сделку, не зная репутации покупателя. Особенно после участившихся случаев рейдерства. Поэтому нужны посредники с именем и соответствующими навыками», — уверен Евгений Коган.

Г-н Коган подчеркивает, что качественное ведение купли-продажи важно коммерческим партнерам продавцов и покупателей. «Банки заинтересованы в качестве сделки, под которую выдают кредиты. Если банк знает, что сделка проходит под патронажем посредника с хорошей репутацией, он будет сотрудничать с его клиентами», — поясняет Евгений Коган. 14 лет работы на нижегородском рынке оценки и консалтинга эксперты считают главным конкурентным преимуществом «Рензин компани».

Григорий Рябченко, работающий на рынке готового бизнеса четыре года, не опасается появления конкурента — на растущем рынке спрос превышает предложение, и игроки осваивают разные направления. «Если «Магазин готового бизнеса» можно назвать «супермаркетом», то «Рензин Компани» продает, по сути, дорогой, штучный товар», — поясняет г-н Рябченко. Алексей Рензин сообщил, что уже сейчас «Рензин компани» ведет несколько проектов разного объема.

Самое читаемое
  • Уральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в УзбекистанеУральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в Узбекистане
  • Гендиректора «Эксмо» обвинили в пропаганде ЛГБТ* и задержалиГендиректора «Эксмо» обвинили в пропаганде ЛГБТ* и задержали
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
  • Аркадий Брызгалин: конкретные рекомендации выживания в условиях новой налоговой политикиАркадий Брызгалин: конкретные рекомендации выживания в условиях новой налоговой политики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.