Ректор нижегородского политеха отправился с детьми на Северный полюс

Ректор нижегородского политеха отправился с детьми на Северный полюс
Иллюстрация: НГТУ

Сергей Дмитриев участвует в тестировании особых режимов силовых установок атомного ледокола «50 лет Победы», созданных в ОКБМ Африкантов при участии ученых НГТУ, и читает лекции школьникам.

13 августа атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») вышел в тематический рейс на Северный полюс, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота.

Участники путешествия - нижегородцы

На борту атомохода к самой северной точке планеты отправились 124 участника, в числе которых — почти 70 детей из самых разных регионов России, включая нижегородцев. Это представители различных образовательных организаций: Российского движения школьников, сочинского образовательного центра «Сириус», проекта «Школа Росатома», активные участники мероприятий сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Судно отправилось в рейс из Мурманска 13 августа, туда же возвращается 22 августа, проведя в пути 9 дней.

Основная цель рейса — просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. 

Атомный ледокол "50 лет Победы"

На борту ледокола будет работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В числе участников рейса — ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева доктор технических наук Сергей Дмитриев.

По приглашению руководства ФГУП «Атомфлот» он примет участие в тестировании особых режимов силовых установок атомного ледокола «50 лет Победы», созданных в ОКБМ Африкантов при участии ученых НГТУ. Кроме того, профессор Дмитриев во время поездки прочтет лекции, в которых расскажет школьникам о достижениях атомной энергетики:

Я много общаюсь с молодыми людьми — и на лекциях, которые читаю в университете, и во время встреч в базовых школах, которым мы оказываем постоянную поддержку, — рассказал он. — Современные подростки очень креативны, отлично работают с гаджетами и быстро осваивают новые технологии и программы. Надеюсь, программа на борту поможет им сориентироваться в актуальных трендах, технологиях и создаст условия для творчества.

Во время путешествия в игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся «звездные» пассажиры атомного ледокола — Валдис Пельш, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, а также всемирно известный артист балета Николай Цискаридзе, народная артистка РФ Елена Яковлева и другие.

Ректор нижегородского политеха отправился с детьми на Северный полюс 1

«Это большая ответственность и честь — взять на борт атомного ледокола таких юных участников, — сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка (на фото выше). — Не сомневаюсь, рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» станет одним из самых ярких воспоминаний для этих школьников. На борту судна они познакомятся с работой моряков, увидят Арктику и достигнут Северного полюса. Возможно, что после этого путешествия кто-то из ребят захочет работать на атомном ледоколе или на одном из предприятий Госкорпорации «Росатом». Мы рады в юбилей атомного ледокольного флота открыть Арктику юным россиянам!

Ключевым результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне и реализован на вершине планеты.

Сергей Дмитриев с капитаном атомохода Дмитрием Лобусовым.

Сергей Дмитриев с капитаном атомохода Дмитрием Лобусовым.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.