Работа кстовского завода СУ-155 приостановлена — Гострудинспекция

Предприятие накопило крупные долги по заработной плате и будет сокращать сотрудников, сообщила Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Долг по зарплате, накопленный ЗАО "ДСК-НН", составляет более 55 млн. руб. Выплат ждут 1129 работников, при этом в штате организации состоят 260 человек.

С 16 марта завод находится в режиме простоя и сокращает штат, сообщает Гострудинспекция.

Напомним, что с 4 февраля в отношении ЗАО "ДСК-НН" введена процедура наблюдения.

По сообщению надзорного органа, Кстовская городская прокуратура уже не раз выявляла факты нарушения трудового законодательства этим предприятием, в том числе несвоевременной выплаты зарплат. Взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплат: материалы проверки, проведенной на предприятии, направлены прокуратурой в следственный орган.

Между тем, стройплощадка компании в Нижнем Новгороде находится без присмотра: 19 марта дольщики дома №1 ЖК "Первомайский" сообщили о том, что им удалось предотвратить факт хищения оконных блоков, демонтированных со всех пяти подъездов с 1 по 16 этаж и подготовленных к вывозу. По их данным, уже вывезены электрощиты и другое оборудование. По мнению дольщиков, руководство ЗАО "ДСК-НН" не принимает никаких мер по обеспечению сохранности построенной части дома и даже способствует воровству со стороны сотрудников компании:

"Нормальная охрана дома отсутствует, вход в дом доступен всем желающим. Более того, были демонтированы секции ограждения строительной площадки, что позволяет грузовому транспорту проезжать на территорию стройки".

Дольщики направили заявление о попытке хищения в полицию, а сообщения об этом факте — представителям областного и федерального министерств строительства и компании-санатора, и для привлечения внимания к этой проблеме объявили голодовку, обвинив в попустительстве и халатности руководство ЗАО "ДСК-НН" и правительство области.

Подрядчик, определенный санатором — банком "Российский капитал" — выйдет на стройплощадку дома №1 по ул. Украинская (ЖК "Первомайский") в течение недели, заявил DK.RU и.о. министра строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Челомин.

Подробнее

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.