Проверять будет лично губернатор. Депутатам придумали новые наказания за сокрытие доходов

Также дума Нижнего Новгорода утвердила новые виды наказаний для депутатов за подобные нарушения. Ранее они должны были сложить полномочия при малейшем нарушении закона.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 26 февраля проголосовали за установление нового порядка при выборе наказаний депутатам и главе города за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах и имуществе. Изменения вносятся в городское законодательство в связи с приведением документов в соответствие с федеральным законодательством. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Проверку сведений о доходах депутатов теперь будет осуществлять губернатор Нижегородской области. Лишь по его заявлению о нарушениях закона городская дума будет рассматривать вопрос о применении к депутатам той или иной меры ответственности. Также заявление от губернатора должно будет поступить в комиссию по контролю за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и исполнения обязанностей для подготовки рекомендаций по применению меры ответственности.

Проектом положения предусмотрено, что если в заявлении губернатора указана конкретная рекомендуемая мера ответственности, то депутаты выберут именно ее. Если мера ответственности не указана, то наказание нарушителю самостоятельно определяет городская дума.

Решение о применении к депутату, а также главе города меры ответственности принимается городской думой на заседании не позднее, чем через 30 дней со дня его поступления.

«Отметим, что если нарушения признаны несущественными, то, к депутатам могут быть применены новые меры ответственности», сообщается в релизе.

По новым правилам, к депутатам за коррупционные нарушения могут быть применены различные наказания: предупреждение, освобождение депутата от должности с лишением права занимать ее до окончания срока полномочий, прекращение полномочий на постоянной основе.

Ранее, даже если нарушение было признано несущественным, депутат обязан был досрочно сложить полномочия.

Что касается главы города, то запреты, связанные с занятием должностей в городской Думе, к нему применены быть не могут. Мэр может получить только предупреждение за несущественные искажения сведений. Эта норма осталась без изменений.

Ранее сотрудник Роспотребнадзора не смог объяснить происхождение 5,5 млн руб.

Ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора потратил эти деньги на недвижимость и погашение кредита. При этом источник дохода, превышающего зарплату должностного лица за три года, в его декларации указан не был. В связи с выявленными нарушениями прокурором области внесено представление.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.