«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО

На железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода завершен важный этап строительно-монтажных работ. Для пассажиров с 28 апреля доступно основное здание вокзала.

«Впечатления прекрасные: простор, свет, очень красиво вокруг, но самое главное даже не внешний вид, а функциональность», - отметил Глеб Никитин.

«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО 1

«Увеличена пропускная способность вокзала по пассажиропотоку более чем на 30%, залы ожидания расширены втрое, пропускная способность касс - в 3,5 раза. Крайне важно, что везде есть условия для маломобильных граждан: пандусы, лифты. Есть уверенность, что даже при пиковой загрузке вокзал люди будут чувствовать себя комфортно. Особо хотел бы отметить работу над безопасностью: количество камер наблюдения увеличено в 7,5 раз, не осталось «белых пятен» на территории вокзала. Всех нижегородцев можно поздравить с введением в строй очередного объекта наследия Чемпионата мира по футболу. У нас есть прекрасный аэропорт, теперь есть и прекрасный железнодорожный вокзал», - заявил глава региона.

«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО 2

Как сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский, нижегородский вокзал, по сути, был построен заново. Кроме мозаичного панно и исторических элементов стен здесь все новое.

«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО 3

«На этом вокзале мы применили все новинки, которые «РЖД» используют в последние два-три года. Например, кассовый зал открытого типа, таких у нас всего три по стране, есть электронная очередь. Второй этаж полностью переделан, с новыми залами ожидания, с учетом эскалаторов туда удобно добираться, работают лифты для маломобильных граждан. На вокзале действует ЦСИ (центральная система информирования). Это не только статическая и динамическая система навигации, но и программно-аппаратный комплекс, который позволяет выводить надписи на 2 языках. Работает единая система управления системами жизнеобеспечения. Установлены новые кресла, дополнительные камеры хранения, их количество увеличилось в два раза (до 200). Также есть комната матери и ребенка», - дополнил Виталий Вотолевский.

«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО 4

«Прежде всего, я хочу поблагодарить жителей Нижнего Новгорода и гостей города за терпение при проведении реконструкции вокзального комплекса», - отметил начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун. «Сегодняшняя задача – это увеличение количества скоростных поездов. Дополнительные 67 поездов будут работать для перевозки болельщиков в период проведения Чемпионата мира. Самое главное, что созданы комфортные условия для пассажиров и приняты все необходимые меры по обеспечению транспортной безопасности», - сообщил Анатолий Лесун.

«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО 5

Справка:

Целью реконструкции вокзального комплекса является приведение его к современным требованиям по обслуживанию пассажиров, в том числе маломобильных групп, и транспортной безопасности. Площадь вокзала в результате реконструкции увеличена на 1000 кв. м, вместимость увеличена на 400 человек. Для высвобождения залов вокзала досмотровые зоны вынесены за пределы здания, организованы лифтовые подъемники, эскалатор, вокзал оборудован новым светодиодным освещением, установлены современные системы отопления. Одними из планировочных особенностей проекта являются: перепрофилирование кассового зала в операционный зал по оказанию услуг, связанных с оформлением проездных документов. В операционном зале размещены открытые стойки с рабочими местами билетных кассиров, билетные терминалы.

«Простор, свет, очень красиво», - Глеб Никитин открыл ж/д вокзал после ремонта.ФОТО 6

Предусмотрен регулируемый режим обслуживания пассажиров с местами ожидания (электронная очередь). Проектом предусмотрен отдельный зал на 1 этаже для ожидания маломобильных граждан  рядом с основным входом и с оснащением всеми видами информации и услуг для данной категории пассажиров. Выходы в центральный тоннель и на платформы оснащены пандусами и лифтами. Для удобства передвижения маломобильных граждан  территория вокзала Нижний Новгород и здание оборудованы тактильной плиткой. На 1, 2 этаже и в цоколе  предусмотрены: кафе быстрого обслуживания, бары, залы ожидания для пассажиров с коммерческими зонами. После реконструкции для обеспечения транспортной безопасности на вокзальном комплексе увеличено количество досмотровых зон. В настоящее время на вокзальном комплексе размещены 6 зон досмотра 14 участков. Количество камер видеонаблюдения увеличено с 64 до 482, включая платформы и новые павильоны досмотра.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.