«Прошлый год для строительной отрасли выдался удачным. И задел у застройщиков есть»

«Прошлый год для строительной отрасли выдался удачным. И задел у застройщиков есть»
Иллюстрация: из личного архива

«Одним из знаковых событий для нашего региона стало решение проблем обманутых дольщиков. Правительство нашло идеальное решение, в котором победителем оказались все».

«Объем экспертиз, проводимых нашей компанией, продолжает увеличиваться, несмотря на ситуацию на рынке в целом», — считает Александр Петров, руководитель нижегородского филиала компании «Серконс».

Компания «Серконс» сегодня занимает около 20% нижегородского рынка негосударственной экспертизы. «Мы работаем практически со всеми крупнейшими застройщиками — это «Старт-Строй», «Андор», «Каркас Монолит» и другие компании. Что касается промышленности, то в 2019 г. мы проводили экспертизу проектов для «Лукойла», Выксунского металлургического завода, «Русполимета» и других предприятий», — отмечает Александр Петров.

Как, по вашим ощущениям, в минувшем году чувствовала себя строительная отрасль?

— На мой взгляд, 2019 г. для строительной отрасли выдался достаточно удачным. Нижегородская область не исключение. Одним из знаковых событий для нашего региона стало решение проблем обманутых дольщиков. Правительство нашло идеальное решение, в котором победителем оказались все: в переговорном процессе эта ситуация называется «win-win». Застройщик завершает проблемные объекты самостоятельно, получая за это новые земельные участки, тем самым обеспечивая себя работой на будущее. Правительство обходится без дополнительных вливаний денежных средств. То есть решает проблему, сохраняя бюджет. А самое главное — граждане наконец-то получают свои долгожданные квартиры.

Уже сейчас мы проводим экспертизу проектов известных нижегородских долгостроев — ЖК «Парус» на площади Сенной, ЖК «Ренессанс» на Тверской-Славянской. Это значит, что в ближайшие месяцы начнутся работы по достройке этих объектов.

Какова ситуация в 2020-м?

— Могу констатировать факт — год начался очень бодро. По данным единого государственного реестра, I кв. 2020 г. на 100% активнее по сравнению с I кв. 2019 г. Экспертиз проектной документации — как государственных, так и негосударственных — проведено в два раза больше: 193 в I кв. 2020 г. против 94 в I кв. 2019 г. Это означает, что задел у застройщиков есть. Объем экспертиз, проводимых нашей компанией, продолжает увеличиваться, несмотря на ситуацию на рынке в целом.

Какие важные изменения произошли в законодательстве в 2020 г.?

— 17 января 2020 г., со вступлением в силу Постановления Правительства РФ №1948 от 31.12.2019 г., определен порядок экспертного сопровождения внесения изменений в проект. Договор заключается на один год. Стоимость составляет от 30% стоимости первичной экспертизы. Продление договора максимум еще на год возможно, стоимость составит также от 30% стоимости первоначальной экспертизы.

Заказчик теперь заключает один договор на экспертное сопровождение и в рамках данного договора в течение года присылает справки ГИПа с изменениями в проекте, а экспертная организация рассматривает их и выдает либо заключение об оценке соответствия (справку о том, что повторная экспертиза не требуется), либо заключение негосударственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения (с регистрацией в ЕГРЗ).

Есть нюанс. Согласно постановлению, экспертное сопровождение должна проводить только та экспертная организация, которая выдавала первоначальное заключение.

Как ваша компания работает в период карантина?

— Уже с начала марта мы приняли ряд мер. Измеряем температуру у сотрудников в офисе несколько раз в день, установили санитайзеры. Ну и, чтобы поддержать настроение сотрудников, заказали в офис доставку фруктов.

Экспертов мы перевели на удаленную работу. А это значит, что работа по проведению экспертизы не останавливается. Все эксперты остаются на связи и продолжают работать.

Это очень важный момент! Поясню. Раньше мы сталкивались с возражением: у вас эксперты не в офисе в Нижнем Новгороде, а нам нужно, чтобы к нам приехали, или чтобы мы приехали, если возникнет вопрос. Сейчас вообще никто никуда не ездит. Многие компании ввели официальный запрет для своих сотрудников на проведение встреч. Таким образом, то, что некоторые заказчики считали нашим недостатком, стало данностью, и этот опыт стал нашим конкурентным преимуществом.

СПРАВКА.

Компания «Серконс» создана в Москве в 1996 г. Сегодня «Серконс» является лидером рынка сертификации, имеет 14 филиалов в России и пять за рубежом. С учетом филиальной сети в компании работают около 1800 сотрудников, в том числе более 60 — в нижегородском филиале, открытом в 2015 г.

Основные направления деятельности компании — сертификация продукции, негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, услуги в области промышленной безопасности и охраны труда.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.