Прокуратура добивается перерасчёта сбытовой надбавки «ТНС энерго НН»

Нижегородский областной суд в полном объёме удовлетворил иск прокуратуры, просившей отменить решение региональной службы по тарифам: РСТ завысила сбытовую надбавку «ТНС энерго НН» на 2016 год.

Прокуратура Нижегородской области просила суд признать недействующим решение в части установления сбытовых надбавок для энергокомпании, сообщает РИА «Федерал. Пресс». В надзорном ведомстве сочли, что в состав необходимой валовой выручки гарантирующего поставщика электроэнергии были включены экономически необоснованные расходы. В каком объёме и что это были за траты, в прокуратуре не уточнили.

Нижегородский областной суд удовлетворил иск надзорного ведомства, обязав РСТ в течение двух месяцев с момента вступления решения в силу изготовить новый акт. Его действие распространяется на правоотношения с 1 января 2016 года.

Как писал DK.RU, в прошлом году прокуратура уже выиграла аналогичное дело об установлении тарифов на 2015 год. Тогда в сбытовую надбавку для "ТНС энерго НН" были неправомерно включены расходы в размере 1,6 млрд рублей (в частности, на биллинговые услуги и вневедомственную охрану). Законность решения областного суда подтвердил Верховный суд РФ.

Напомним, в апреле прокуратура Нижегородской области заявила о конфликте интересов у руководителя РСТ Нижегородской области Алексея Семенникова. Выяснилось, что он находится в дружеских отношениях с главой энергокомпании, для которой устанавливает тарифы. В июне Нижегородское УФАС возбудило административное дело в связи с неисполнением предписания, связанного с расчётами сбытовых надбавок для компаний «ТНС энерго НН» и «МРСК Центра и Приволжья» на 2017 год. Тогда же г-н Семенников заявил, что покидает свой пост.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.