Производительность труда в Нижегородской области вырастет в 2 раза к ЧМ-2018
Нижегородская область рассчитывает, что производительность труда в регионе к 2018 г. вырастет в 2 раза, заявил губернатор региона Валерий Шанцев.
По его словам, к Чемпионату мира 2018 г. президент РФ поставил задачу увеличить производительность труда в стране в 1,5 раза. "Мы хотим ее повысить в 2 раза", - заявил Валерий Шанцев в ходе отчета о деятельности правительства региона в 2012 г. перед депутатами регионального парламента.
Как рассказал губернатор, в прошлом году в Нижегородской области индекс промпроизводства сложился на уровне 104,4% к 2011 г. При этом прирост количества высокопроизводительных рабочих мест за 2012 г. в регионе составил 54,3% при среднероссийском значении – 16%:
По данному показателю мы находимся на шестом месте среди субъектов страны. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте составляет 13%, по России – 9,3%
отметил Валерий Шанцев.
Повышение производительности труда напрямую зависит от уровня инновационной активности нижегородских предприятий и предпринимателей:
В регионе реализуются 29 таких проектов с общим объемом инвестиций более 10 млрд руб. В основном это проекты в таких высокотехнологичных отраслях, как авиа- и приборостроение, химическое производство, выпуск медицинских изделий.
Еще одним перспективным направлением промышленной политики нижегородского правительства является формирование и развитие кластеров.







