Программа капремонта в Нижегородской области выполнена лишь на 35%

По данным Минстроя РФ, Нижегородская область не выполнена полностью программу капительного ремонта в 2016 г. Региональные власти говорят, что столкнулись с рядом сложностей, общих для всех регионов.

В 2016 году в России было отремонтировано только 135 млн кв.м. многоквартирных домов из заложенных в краткосрочный план программы капремонта на год в объеме 155,7 млн кв. м.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минстроя РФ по итогам работы за прошлый год, по данным субъектов РФ, в рамках региональных программ капитального ремонта завершен ремонт 41 424 многоквартирных домов общей площадью 135 млн кв. м. Также отмечено, что по утвержденным на год планам предполагалось отремонтировать более 47 тыс. домов общей площадью 155,7 млн кв. м. По данным ведомства, в них проживает около 5,7 млн человек.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, главного жилищного инспектор РФ Андрея Чибиса, ряд регионов не смогли выполнить план. Так, в Ульяновской области отремонтировали лишь 39% от запланированного, в Магаданской и Нижегородской областях — по 35%, в Омской области — 31%.

При этом за год было собрано 85,7% взносов на капремонт, что на 8,53% больше, чем в 2015 г., отмечено в докладе Минстроя. Из запланированных 166 млрд руб. удалось собрать 142,3 млрд руб. Помимо этого, было предусмотрено предоставление господдержки на 24,4 млрд рублей.

Как сообщили DK.RU в фонде капитального ремонта МКД Нижегородской области, статистика, которую приводит Минстрой РФ, отражает данные только по тем домам, где завершены приемки и подписаны все документы. Вместе с тем, процент физического выполнения объемов работ в регионе значительно выше.

«В Нижегородской области одна из самых масштабных среди регионов Приволжского федерального округа программа капремонта, которая включает около 24 тысяч многоквартирных домов. Для сравнения, в Татарстане в программу включены 15,5 тыс. домов, в Башкортостане – 16,5 тыс. Кроме того, 2016 год - только второй год работы регионального оператора и при этом объемы выполнения работ были увеличены в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на выполнение программы на 50%, за всю историю Нижегородской области такие масштабные работы были выполнены впервые. Система еще проходит отладку, поэтому фонду необходимо наладить работу, чтобы в том числе, исключить появление недобросовестных подрядчиков.

При выполнении программы 2016 года региональный оператор столкнулся с рядом сложностей, общих для всех регионов страны: судебные процедуры, инициированные компании-конкуренты, принимавшие участие в отборе подрядных организаций; многочисленные ошибки муниципалитетов при составлении программы, отсутствие исходной технической документации на МКД; отсутствие претендентов на участие в конкурсах, недобросовестность подрядчиков, в том числе, их необеспеченность финансовыми и трудовыми ресурсами; некомпетентность отдельных подрядных организаций. Кроме того, работы зачастую приостанавливались из-за отказа собственников в допуске к общему имуществу в жилых помещениях. Средства, не использованные в текущем году, будут использованы на капремонт в 2017 году. Выполнение плана не зависит от конкретных видов работ», - говорится комментарии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.