Привязка нижегородских налогоплательщиков к налоговым инспекциям отменяется

С 2016 г. налогоплательщики не будут привязаны к "своим" налоговым инспекциям: сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества.

Данное нововведение стало возможным после открытия Центра обработки данных (ЦОД) в Дубне (Московская область), сообщается на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Глава ФНС России Михаил Мишустин сообщил, что Центр создан для консолидации, обработки, анализа и хранения всей налоговой информации со всей страны в одном месте.

"Открытие ЦОДа позволит перейти на экстерриториальный, бесконтактный принцип обслуживания налогоплательщиков, то есть получить стандартный набор налоговых услуг можно будет в любой инспекции независимо от места регистрации налогоплательщика", - заявил он.

Кроме того, новая компьютерная система позволяет контролировать уплату налогов физических лиц — пока по налогу на имущество и земельному. Соответствующее соглашение налоговая служба подписала с правительством Московской области, передают "Известия". Согласно документу, ФНС будет автоматически сравнивать собственные данные с данными из государственного кадастра недвижимости, которые будет представлять правительство Подмосковья (в настоящее время данные из кадастровой базы представляются только по специальному запросу налоговиков), и таким образом выявлять неплательщиков. Следующим этапом, по мнению экспертов, может быть контроль над расходами граждан. Кроме того, система может также быть использована для проверки деклараций госслужащих.

Открытый в Дубне Центр  стал первым в системе ЦОДов, куда также войдут два резервных Центра - в Городце (Нижегородская область) и Ерзовке (Волгоградская область).  Кроме того, частью системы ЦОДов являются и десять полнофункциональных центров подготовки данных в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Волгограде, Тобольске, Кемерове, Владивостоке. 

По словам директора ТV-студии "LK MediaРуфины Клишковской, с ФНС становится работать "все комфортнее и комфортнее".

"Выписки, справки можно заказывать и получать без привязки к районному отделению налоговой, свои долги по налогам тоже можно узнать не сходя с места. Виртуализация отношений между налоговой и налогоплательщиком  - это естественный ход вещей. Но было бы здорово, если бы параллельно с контролем над расходами физических лиц шла бы работа над траспарентностью статей бюджетов всех уровней. Чтобы любой налогоплательщик мог "развернуть" любую расходную статью бюджета до первичных цифр, увидеть с кем заключен госконтракт и на какую сумму", - считает она. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.