Предприятия народного промысла поддержат рублем

ремесла
ремесла. Иллюстрация: пресс-служба АПЗ

На заседании комитета по экономике и развитию предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области депутаты предложили поддержать предприятия народных художественных промыслов.

По данным пресс-службы «Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина», депутаты рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2020 год в части финансирования областных государственных программ по развитию промышленности и инноваций, предпринимательства и туризма, инвестиционного климата, управлению государственным имуществом. В том числе - обсудили законопроект, предусматривающий материальную поддержку наставничества на предприятиях народных художественных промыслов в целях расширения возможностей передачи опыта и навыков мастеров предприятий народных художественных промыслов (НХП) менее опытным сотрудникам.

Согласно законопроекту, наставники смогут делиться опытом не только на самих предприятиях отрасли, а также в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и в ресурсных центрах. Кроме того, молодые специалисты, получающие высшее или среднее профессиональное образование, также смогут получать стимулирующие выплаты при устройстве на предприятия отрасли НХП.

«Развитие народных художественных промыслов невозможно без поддержки наставничества. Мы предлагаем внести в региональный закон поправки, которые позволят наставникам получать доплату в размере 10 тысяч рублей к ежемесячной заработной плате. Кроме того, законопроектом предусмотрена поддержка и молодых специалистов предприятий НХП. Молодые специалисты смогут совмещать учебу по специальности и работу на предприятии, тем самым повышая профессиональные навыки, и получать дополнительные выплаты – единовременную выплату в размере 35 тысяч рублей и ежемесячную доплату к заработной плате в размере 5 тысяч рублей - при условии заключения трудового договора на срок не менее 5 лет,» - считает председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма ЗС НО, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Олег Лавричев.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.