Предприниматели строят бизнес на защите должников

        Группа физических и юридических лиц создала Агентство проблемных кредитов (АПК) для защиты юридических лиц и частных предпринимателей от неправомочных действий кредиторов и коллекторов. Ген

В городе начало работать первое антиколлекторское агентство. Оно специализируется на работе с юридическими лицами. Эксперты считают, что с ростом кредитования услуга по регулированию отношений между кредиторами и должниками будет востребована.
 

 

 

 

Группа физических и юридических лиц создала Агентство проблемных кредитов (АПК) для защиты юридических лиц и частных предпринимателей от неправомочных действий кредиторов и коллекторов. Генеральный директор АПК АЛЕКСАНДР ЯУШЕВ сообщает, что компания помогает заемщикам оценивать правовые риски при заключении кредитных договоров, сопровождает их и работает с просроченной задолженностью. Как поясняет начальник юридического отдела АПК СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНОВ, антитиколлекторы строят защиту на несоответсвии документов банков и коллекторских агентств действующему законодательству. В штат компании входят сотрудники с юридическим образованием и большим опытом работы с просроченной задолженностью в банках. Они изнутри знают «кухню» возврата долгов.
Основатели агентства считают рынок антиколлекторских услуг низкоконкурентным — бизнес появился недавно. На работе с корпоративными клиентами никто, кроме АПК, не специализируется. Перед выходом на рынок в 2006 г. по заказу АПК агентство «PR-эксперт» провело маркетинговое исследование востребованности антиколлекторских услуг среди нижегородских бизнесменов. Согласно ему, лишь 36% нижегородских компаний не нуждаются в услугах посредников при урегулировании конфликтов с банками.

 

Александр Яушев утверждает: «Рост кредитования и появление коллекторских агентств будут способствовать спросу на наши услуги». Основатели агентства не разглашают сумму инвестиций, называя только предполагаемый срок окупаемости — около года.

 

Директор юридической компании «СПРУТ» НИКОЛАЙ КУЛИКОВ заявляет, что его фирма более года оказывает антиколлекторские услуги частным лицам: «На рынке мало специалистов, которые понимают систему действий служб безопасности банков, знают, как работают агентства по взиманию долгов. Раз нет специалистов, нет и структур. Но потребность в услугах существует».

 

Кредитные организации не опасаются появления антиколлекторских агентств. Заместитель председателя правления по безопасности и режиму, начальник службы экономической безопасности Альфа-Банка СЕРГЕЙ БАКУМОВ не считает, что появление антиколлекторских агентств будет способствовать росту невозвратов: «Большинство клиентов этих служб не злостные должники, а заемщики, которые хотят выстроить взаимовыгодные отношения с банком». По мнению банкира, такие агентства помогут сформировать в стране финансовую культуру.

 

 

Сергей лукьянов: «Анти­коллектор минимизирует убытки клиента и сохраняет его деловую репутацию».

Самое читаемое
  • Потомок Николая I предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую губерниюПотомок Николая I предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую губернию
  • На юге России атакованы еще два логистических комплекса WildberriesНа юге России атакованы еще два логистических комплекса Wildberries
  • В России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставкуВ России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставку
  • Заплатит ли Wildberries продавцам, потерявшим товары из-за пожара?Заплатит ли Wildberries продавцам, потерявшим товары из-за пожара?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.