Предприниматели рассказали о своем отношении к коррупции

Налоговая и госпожнадзор: социологи выяснили, кто больше всех донимает проверками нижегородских предпринимателей. В борьбе с коррупцией готово участвовать большинство представителей бизнеса.

Независимое аналитическое агентство «Имидж-фактор» провело антикоррупционный мониторинг среди предпринимателей Нижегородской области.

19,5% представителей бизнес-сообщества когда-либо прибегали к взятке как к способу решения проблем своего бизнеса. Однако лишь 4% опрошенных предпринимателей столкнулись с вымогательством со стороны должностных лиц за последний год.

Почти 67% предпринимателей в течение предшествовавшего опросу года прошли проверку какими-либо контролирующими органами.

В основном это были проверки налоговых органов и госпожнадзора (в 70,7% и 62,4% случаев соответственно).

Треть респондентов упомянули проверки Пенсионного фонда, 29% — проверки Фонда социального страхования. 24% проверок пришлись на долю Роспотребнадзора, еще 20% проверок инициировала Государственная инспекция труда.

Согласно ответам респондентов, меньше всего беспокоят предпринимателей проверками Региональная служба по тарифам, Государственная жилищная инспекция, Государственный строительный надзор и министерство финансов Нижегородской области.

Почти 70% предпринимателей готовы участвовать в борьбе с коррупцией. Из них 36% готовы поддерживать политиков и партий, делающих эту борьбу основой своей программы, еще 34,5% допускают распространение в собственной организации антикоррупционного этического кодекса.

Только 2,5% предпринимателей готовы помогать материально (или личным участием) фондам и организациям, профессионально занимающиеся борьбой с коррупцией.

89% представителей предпринимательского сообщества региона достаточно хорошо осведомлены о предпринимаемых руководством области антикоррупционных мерах. В частности, более 70% знают о существовании «Горячей линии» по вопросам коррупции приемной губернатора и правительства области. Как xfcnm мероприятий по противодействию коррупции также можно расценивать созданные в регионе Инвестсовет и Градсовет — площадки для обсуждения строительных проектов "не в узком кругу, а на публике".

Отмечается, что по данным правоохранительных органов, по итогам 2014 года количество регистрируемых преступлений коррупционной направленности в Нижегородской области снизилось более чем вдвое (с 1 077 преступлений в 2013 г. до 426 в 2014 г.).

СПРАВКА.

«Антикоррупционный мониторинг» был проведен специалистами аналитического агентства «ИМИДЖ-ФАКТОР» в сентябре-октябре 2015 г. на территории Нижегородской области. Опрошено 2896 представителей малого и среднего бизнеса Нижегородской области старше 18 лет.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.