Правительство занялось ремонтами и состоянием материально-технической базы медучреждений

Системы здравоохранения в регионе показал, что существует значительный накопленный «недоремонт» учреждений. Борьба с ним в приоритете регионального правительства.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в городской поликлинике №1 Приокского района Нижнего Новгорода полным ходом идет капитальный ремонт. На эти цели из областного бюджета выделено более 7 млн рублей.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, состояние учреждений здравоохранения и отрасли здравоохранения для правительства Нижегородской области - абсолютный приоритет. «Понятно, что это связано с важностью отрасли в целом. От здравоохранения зависит жизнь людей, качество жизни людей, здоровье. Аудит системы здравоохранения в регионе показал, что существует значительный накопленный «недоремонт» учреждений. В принципе первичное звено в целом в стране испытывало недостаток финансирования именно для капитального ремонта, для реконструкции, но у нас эта тенденция была особо ярко выражена в последние годы. В 2019 году мы уже выделили значительные средства для устранения этой диспропорции», - подчеркнул губернатор.

Глава региона добавил, что правительством были направлены дополнительные ресурсы на сокращение дефицита государственной программы «Гарантия оказания бесплатной медицинской помощи». «В этом году она бездефицитна, и мы уже вплотную занялись ремонтами и состоянием материально-технической базы. На эти цели выделено 750 млн рублей. Также мы составили долгосрочную стратегическую программу ремонта: на 160 медучреждений мы предполагаем направить более 6 млрд рублей. Работа по подготовке этой программы совпала с поручением Президента Владимира Владимировича Путина, который 2 сентября подписал комплексный план по развитию первичного звена здравоохранения и отрасли в целом», - добавил Глеб Никитин.

В поликлинике № 1 Приокского райна на сегодняшний день уже выполнен капитальный ремонт входной группы, картохранилища, call-центра и хирургических кабинетов. Проведены работы по текущему ремонту электропроводки, контейнерной площадки, заменены противопожарные двери складских помещений. «Для удобства наших пациентов начнет работу новая открытая регистратура, с новыми стеллажами. Ожидать приема врача станет комфортнее на удобных диванах. Центральный вход в поликлинику уже совсем скоро откроет свои двери с обновленной входной группой. Посетители смогут воспользоваться новым лифтом и удобными лестничными маршами», - рассказала главный врач поликлиники Ирина Фомина.

Она также добавила, что лечебное учреждение дооснащено новейшим медицинским оборудованием. Уже работает цифровой маммограф и новые аппараты гастроскопии и колоноскопии. Оборудование поступило в рамках национального проекта «Здравоохранение» федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленного на раннюю диагностику и излечение от опасных для жизни заболеваний. В рамках программы «Доступная среда» в поликлинике в декабре начнет работать окно для инвалидов-колясочников, реконструирован пандус для инвалидов-колясочников. В ноябре планируется нанесение противоскользящего покрытия на крыльце и нанесение тактильных полос на ступени лестничных маршей для слабовидящих.

Общий объем выполненных работ составляет около 70%. Закончить работы планируется до 15 декабря 2019 года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.