Правительство не переедет из Нижегородского Кремля

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект планировки Нижегородского Кремля. За главной достопримечательностью города останутся туристско-рекреационная и административная функции.

По словам представителя компании-проектировщика Александра Худина, проект предусматривает объединение зданий Законодательного собрания к строящемуся Дому правительства Нижегородской области за счет строительства перехода между ними. На месте кафе "Гусарская баллада" вплотную с Арбитражным судом появится здание для регионального парламента.

Напомним, что ряд архитекторов и общественных деятелей не раз предлагали снять с памятника архитектуры административную функцию и перевезти горадминистрацию и правительство в другие районы города.

Что касается туристско-рекреационной зоны, для привлечения нижегородцев и гостей города на территорию памятника прередусматривается строительство пешеходного моста от Белого дома до администрации Нижнего Новгорода над Ивановским съездом Кремля,  воссоздание церкви Семена Столпника и строительство часовни Святого Духа. Проектом также предусмотрен фуникулер от площади Народного единства к Нижегородскому Кремлю и  подземная парковка под площадью Минина и Пожарского. За счет этого планируется вывести транспорт за территорию Нижегородского Кремля.

По словам директора департамента градостроительной политики Нижегородской области Александра Бодриевского, назвать точные сроки строительства и их стоимость можно будет после утверждения сметной документации.

 

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • На юге России атакованы еще два логистических комплекса WildberriesНа юге России атакованы еще два логистических комплекса Wildberries
  • Заплатит ли Wildberries продавцам, потерявшим товары из-за пожара?Заплатит ли Wildberries продавцам, потерявшим товары из-за пожара?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.