Посты про Макалову – фальшивка? Андрей Климентьев отказался от своего аккаунта в Facebook

В полицию Нижнего Новгорода поступило заявление на человека, который пишет от имени Климентьева оскорбления пенсионерке Нине Макаловой. Сам аккаунт, возможно, скоро будет заблокирован.

Несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода и бизнесмен Андрей Климентьев заявил, что давно не является автором постов в своем аккаунте в Facebook и не знает, кто их пишет. Об этом сообщается в одном из постов сообщества «Сеченово, объединяйся» во ВКонтакте.

По сведениям администраторов сообщества, 12 апреля Нина Макалова, жительница Сеченова, обратилась в отдел полиции №5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о возбуждении уголовного дела. Женщина считает, что пользователь Андрей Климентьев публикует в Facebook информацию о ней, которая имеет «откровенно клеветнический характер». 

Он якобы обвиняет Нину Макалову в воровстве и мошенничестве, а также незаконном присвоении чужого имущества.

Однако Андрей Климентьев в ходе открытого судебного заседания в Нижегородском районном суде 15 марта сделал заявление, что данный профиль ему не принадлежит, и от его имени высказывается неизвестное лицо.

Когда именно был утерян контроль над аккаунтом, предприниматель не уточнил. Однако с 15 марта он был арестован и лишен доступа к соцсетям. Последняя публикация на странице датируется 15 апреля.

Нина Макалова требует полицию привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Также адвокаты Макаловой попросили правление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу провести проверку и заблокировать профиль.

Напомним, 15 марта Андрей Климентьев был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупных размерах, путем подачи документов в суд).

Я арестован. Политическое цирковое шоу. Приготовление к мошенничеству (какое-то деяние 2011 года). До шести лет. Завтра суд — в Нижегородском районном суде… Пресс-конференция адвоката Ильичёвой. Жду всех. Коррупционные политики рулят. Для меня ничего не изменилось. Офис переехал в тюрьму, — написал предприниматель в Facebook 14 марта.

По версии следствия, бизнесмен пытался включить в реестр кредиторов фиктивную задолженность пенсионерки из Сеченова Нины Макаловой на 372 млн руб.

В аккаунте господина Климентьева нет прямых обвинений Нины Макаловой в чем-то, но даются ссылки на судебные документы, где фигурирует ее имя, и газетные статьи, в которых бизнесмен рассказывает о своем общении с женщиной и отношении к обвинениям, которые она выдвигает.

Мы рады, что сельская хитроватая бабушка выступает в судах. Пример: судья Бодрова спрашивает бабушку: «Как вы украли технику у «Агрофирмы Ратово»? Она говорит, что Климентьев А.А. велел. Так верните технику Климентьеву А.А., и иска не будет. Бабушка ответила, что у нее другие планы, — рассказывает бизнесмен на страницах газеты «Ленинская смена».

Андрей Климентьев — знакомый и бывший друг, соратник российского политика Бориса Немцова. Друзья поссорились после того, как Борис Немцов инициировал, по словам Климентьева, уголовное дело против него по обвинению в хищении $18 млн кредитных средств.

29 марта 1998 г. Андрей Климентьев был избран мэром Нижнего Новгорода, получив 34% голосов, однако 1 апреля выборы были признаны недействительными. 27 мая 1998 г. бизнесмен был приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывал наказание в колонии № 9 Дзержинск. В 1999 г. был переведен на поселение после четырех решений суда, а 3 октября 2000 г. освобожден условно-досрочно из колонии-поселения Гидаево Кировской области.

В 2001 г. Андрей Климентьев принял участие в выборах губернатора Нижегородской области, заняв пятое место. Сергей Кириенко, бывший тогда представителем президента в Приволжском федеральном округе, перед выборами заявил: «Я уйду в отставку, если Климентьев победит на выборах». Осенью 2002 г. бизнесмен баллотировался на выборах нижегородского мэра, однако он был снят с выборов за 30 минут до дня голосования судьей Нижегородского районного суда Вавилычевой, которая после данного решения ушла на повышение в областной суд.

В 2007 г. Андрей Климентьев был признан виновным в мошенничестве и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы (год, проведенный в СИЗО, включили в этот срок). Находясь в заключении, предприниматель написал автобиографию «Между властью и тюрьмой». В июле 2009 г. он освободился из колонии.

Андрей Климентьев занимался бизнесом в сфере развлечений, сельскохозяйственным бизнесом, а также арендой и продажей недвижимости.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.