Попытка усмотреть нарушение закона в продаже акций "ТЭК-НН" имеет политическую подоплеку
В администрации города прокомментировали действия прокуратуры, которая добивается возбуждения дела в отношении Олега Кондрашова. Сам глава администрации на встрече с журналистами не присутствовал.
Как заявил на брифинге заместитель главы администрации Владимир Привалов, ни о каком злоупотреблении служебным положением Олегом Кондрашовым при приватизации акций ОАО "ТЭК-НН" речи не идет.
"Никакой экономики тут нет. Проверка носит чисто политический характер", - заявил Владимир Привалов.
Прокуратура у администрации города документов, касающихся данного аукциона, не запрашивала.
Отвечая на вопрос о том, кому могла быть выгодна проверка, проводимая прокуратурой и негативный информационный фон вокруг нее, Владимир Привалов сказал, что "всегда есть различные политические течения". Неоднократно вопрос о законности продажи акций поднимала партия КПРФ.
Напомним, прокуратура считает, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов злоупотребил должностными полномочиями при продаже акций ОАО "ТЭК НН".
"Администрация Нижнего Новгорода установила явно заниженную начальную цену аукциона по продаже акций компании, что исключило возможность совершения более выгодной сделки", - считают в надзорном ведомстве.
По заявлению городских властей, сделка была проведена в «нормальных рыночных условиях».
"Ряд компаний, физических лиц и предпринимателей интересовались данным объектом. Они брали документы, знакомились с балансом предприятия, обременениями и не решились выходить на площадку, потому что по договору городу нужно вернуть около 130 млн. имущества, а также заплатить порядка 60 млн. рублей долгов. Никому не запрещено было заявиться на аукцион. Если бы за эти акции давали «миллиарды», мы с удовольствием согласились на это. Администрация Нижнего Новгорода - это не бизнес-структура, а теплоснабжение - все-таки бизнес. Муниципалитет не может себе позволить заниматься бизнесом за счет городского бюджета", - заключил Владимир Привалов.







