«Покупая предметы, я покупаю эмоции. Но есть вещи, которые не купишь ни при каком доходе»

«Деньги — лишь инструментарий, позволяющий нам украсить нашу жизнь. Но если украшать нечего, если у вас нет никаких интересов и целей — он бесполезен».

Существует стереотип, что состоятельные люди относятся к своему потреблению менее рационально, чем люди с небольшим доходом. Чтобы разобраться, миф это или реальность, и на что обычно тратят личные средства предприниматели, NN.DK.RU завел на портале новую рубрику, в которой нижегородские бизнесмены смогут делиться своими правилами потребления. Первым ее героем стала директор департамента развития компании-производителя мебели для ванных комнат Velvex Юлия Кузнецова.

«В здоровом теле здоровый дух»

— На данном жизненном этапе я много трачу ежемесячно на поддержание себя в хорошей физической форме. Забочусь о красоте лица и тела. На мой взгляд, это необходимая графа расходов для всех женщин, которые ведут бизнес. Часто ты устаешь не столько умственно, сколько физически. Мысленно готова горы свернуть, но руки опускаются помимо воли. И, несколько раз пережив из-за переработок серьезные физические кризисы, я поняла, что если хочу выдерживать нагрузки, то должна как-то восполнять энергию. В моем случае ее восполняют различные процедуры для лица и тела.

Но телесное ничто без ментального, одно без другого немыслимо. И я много трачу на книги. Некоторые знакомые даже называют меня книжным маньяком. Скорее всего, меня приучили к этому родители. Ведь я выросла в квартире, где была уйма книг, и их можно было встретить везде: в спальне, на кухне, в коридоре. 

Сегодня у меня дома тоже столько книжных шкафов, что некоторые мои гости бывают шокированы увиденным. Многие считают, что век бумажных книг ушел, но не я. Для меня чтение — это возможность увидеть мир глазами совершенно иного человека. В общем, я очень жадная до знаний, мне они необходимы как воздух. И когда я езжу на учебу в Москве, я обязательно стараюсь забежать в «Дом книги», посмотреть новинки. 

Причем мне интересны книги в самых разных сферах, в самом разном формате. 

Моя большая слабость — альманахи, посвященные живописи. Это невероятное удовольствие — ранним утром за чашечкой кофе открыть сборник, посвященный например, мировой истории искусства. Не понимаю людей, которые фотографируют картины, когда существуют сборники репродукций с качественными иллюстрациями. Особенно хороши такие издания на иностранном языке, потому что это совмещение приятного и полезного, всем рекомендую. К сожалению, они часто не переиздаются или выходят маленьким тиражом, поэтому могут быть довольно дорогими. 

Юлия Кузнецова

Также я коллекционирую современную живопись. Это мой небольшой вклад в поддержку молодых  и не очень дарований. 

Обязательная статья моего бюджета — билеты на фестивали, выставки и спектакли. Потому что ничто для меня не сравнится с теми впечатлениями, которые испытываешь, когда прикасаешься к исскуству.

«Избегаю навязанного и лишнего»

Что касается остальных трат, то я совсем не человек быта. Продукты закупаю редко, но метко. И не люблю тратить время на продуктовые магазины. Другие покупки предпочитаю делать не каждый месяц, а по мере накопления нужд. Если уж выбралась в детский магазин, то куплю одежду детям с расчетом на то, чтобы как минимум полгода про это не вспоминать. То есть накоплю потребность, и в какой-то момент — бац! — отправлюсь опустошать витрины. А потом опять полгода не буду заглядывать в этот отдел.

В целом, стараюсь практиковать осознанный подход к тратам. Во-первых, потому, что в наш век массового производства, век пластмассы, важно ограничивать свое потребление во имя планеты.  И каждый рациональный человек должен выбирать экологичные материалы, отказываться от того, что вредит окружающей среде. 

Во-вторых, потому, что не люблю покупать что-то исключительно ради самого процесса «приобретения». Мне не нужны лишние вещи, загромождающие жизнь и пространство. 

Считаю, что лучше выбирать то, что займет достойное место в гардеробе, прослужит много лет, не надоест быстро и т.п.

Очень не люблю, когда мне что-то навязывают. Например, некомфортно чувствую себя в крупной торговой галерее, среди скидок и распродаж, когда слушаю рекламу всех вещей подряд от консультантов. Самое ужасное ощущение для меня — уходить из магазина с корзиной того, что мне, в общем-то, было не нужно. Поэтому сейчас хожу только в проверенные магазины и с конкретной целью, приучаю персонал к своим привычкам (в Нижнем с этим легко, так как город небольшой). За границей же всегда останавливаю сотрудников магазинов фразой «I just look around».   

Из мировых трендов на меня влияет, пожалуй, только тренд на здоровое питание. Но не потому что модно, а потому что у меня непереносимость лактозы и глютена, а мама — микробиолог, и истории о том, что можно есть, а что — «никогда» я слушаю с детства. 

Счастье важнее денег

Покупая предметы, я покупаю обычно эмоцию или впечатление. Вложение — это совершенно иное, к этому отношения не имеет. 

На цену вещей при покупке я смотрю, но прислушиваюсь больше к своему эмоциональному отклику и личным потребностям. Деньги, конечно, важная часть нашей жизни, «фантики бога», как про них говорят, но есть вещи, которые не купишь ни при каком доходе.

«Покупая предметы, я покупаю эмоции. Но есть вещи, которые не купишь ни при каком доходе» 1

Также я считаю, что когда человек счастлив — он не думает о деньгах. И что деньги — лишь инструментарий, позволяющий нам украсить жизнь. Но если украшать нечего, если у вас нет никаких интересов и целей — он бесполезен. Взгляните на статистику, и увидите, что люди в самых бедных странах могут быть безумно счастливы. Их коэффициент счастья, насколько мне известно, гораздо выше, чем у людей, бегущих по центру Нью-Йорка, нагруженных ответственностью, не видящих целей перед собой. 

Во всем нужна гармония, нужен баланс, материальное благополучие — это прекрасно, и оно даст гораздо больше, если зиждется на тех ценностях, которые и без денег для вас будут актуальны.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.