Поединок лидеров в бизнесе на страницах ДК - 22.10.2007
Сергей Райцын руководитель Нижегородского филиала ГК «Демидов» VS Вадим Семиков глава представительства Ramirent d Нижнем Новгороде Вы – директор успешной компании, достигшей потолка на свое
руководитель Нижегородского филиала ГК «Демидов»
VS Вадим Семиков
глава представительства Ramirent d Нижнем Новгороде
Сергей райцын: Для собственника нашей компании выход в регионы — сейчас приоритетное направление развития. Мы открыли офис в Москве и поступательно создаем филиалы во всех городах-миллионниках. Поэтому конфликта на эту тему в нашей компании не может быть.
Если бы передо мной стояла такая проблема, скорее всего, я бы не пошел на конфликт. Оставил бы свои убеждения, предпочтя «синицу в руке». Безусловно, я бы еще несколько раз попробовал поговорить с собственником, но конфликтовать не в моем стиле. В целом, всегда есть возможность выбрать именно ту компанию, стратегию развития которой ты разделяешь, и подобных конфликтов не возникнет.
Вадим Семиков: Если я давно работаю с собственником и у нас сложились дружеские отношения, то не пойду на конфликт. Свою позицию я продолжал бы отстаивать, так как это важно для меня. Главное — продумать стратегию убеждения. Понятно, что если мой собственник — предприниматель «первой волны», то никакие бизнес-планы и цифры его не убедят. Я бы начал предпринимать небольшие шаги по развитию компании в регионы и по итогам этих шагов (а результаты должны быть положительными) снова переговорил с собственником, убеждая его уже на конкретных примерах.
Вы приходите в компанию проводить стратегию, которую полностью разделяете и поддерживаете. Очень быстро вы понимаете, что ее нельзя воплотить в жизнь: компания не располагает ресурсами, которые вам гарантировали вначале, а контрольным собственникам вы понадобились, чтобы затыкать дыры в балансе и улыбаться миноритарным акционерам. Увольнение «по собственному» сильно подмочит вашу репутацию, ведь владельцы бизнеса предпочтут повесить всех собак на вас. «Хлопнуть дверью» и раскрыть правду о положении в компании — значит ввязаться в рискованную переделку. Как вы будете выпутываться из истории?
Сергей райцын: Нельзя однозначно решить — уйти или рассказать всем правду. Для топ-менеджера с именем категоричные действия неприемлемы. Тут нужна новая стратегия поведения. В подобной ситуации я бы сначала попытался выстроить диалог с собственниками, чтобы найти компромисс. Имеет смысл напрямую обрисовать собственнику, как я вижу все происходящее в компании, и вместе с ним попытаться найти новые варианты развития компании. Нужно понимать, что уход наемного управленца, особенно управленца с именем, сильно подорвет позиции компании и может стать оружием для конкурента. Поэтому собственнику есть смысл садиться за стол переговоров и вместе искать пути развития компании. Но в целом, когда оказываешься в такой ситуации, переговоры нужны только для того, чтобы сгладить уход управленца, который рано или поздно произойдет.
Вадим Семиков: Нет смысла заигрывать с акционерами. Говорить им правду тоже бессмысленно, как и «хлопать дверью», только в два раза глупее. Нужно начинать свою игру. Ее цель — отстоять свою позицию. Здесь важны отношения с собственником. Он циничный — и я циничный. Я сижу на том же месте и продолжаю проводить идеи, которые разделял раньше и ради которых приходил в компанию. Но моя задача — постепенно корректировать стратегию развития компании в ту сторону, в которой эту стратегию можно реализовать. Так я не потеряю репутацию на рынке и, возможно, даже сохраню отношения с собственником. Итогом игры может стать и то, что я вырулю компанию из некого кризиса и продолжу в ней работать.
Сергей райцын: Когда возникает такой вопрос, нужно садиться за стол переговоров. Редко такие переговоры заканчиваются удачно, но поначалу все садятся и разговаривают. Если бизнес небольшой, доля в нем вряд ли изменит мое финансовое положение. Поэтому свои аргументы я бы начал строить на доходе собственника: когда растут его доходы? — Когда продажи растут! А когда мы совершенствуем продажи? — Когда получаем бонус от общего дохода! Это главный аргумент в подобных переговорах: собственник кровно заинтересован в росте своих доходов, и разговор с ним в этом ключе будет иметь воздействие.
Вадим Семиков: В этой ситуации я ушел бы из компании. В чем убеждать собственника, если он уже высказал свою позицию? Ради чего убеждать, если мне уже сделали предложение? Разве что ради сохранения светлых отношений. Собственник часто забывает, что топ-менеджер может уйти и забрать с собой всю клиентскую базу. На переговорах с собственником нельзя вставать на позицию просящего. А чтобы на ней не оказаться, главным аргументом топ-менеджера должен стать новый проект. Стоящий, сильный, перспективный, выгодный для компании, разработанный наемным управляющим проект. За него уже можно просить и расширения полномочий.








