Поединок лидеров в бизнесе на страницах ДК - 28.05.2007

1 Собственник считает вас умным и профессиональным руководителем. И потому опасается, что вы способны придумать схему увода активов. Он ужесточает контроль, связывающий вас по рукам и ногам. О

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе

1

Собственник считает вас умным и профессиональным руководителем. И потому опасается, что вы способны придумать схему увода активов. Он ужесточает контроль, связывающий вас по рукам и ногам. От этого страдает дело.
Ваши действия?

Ирина Алексеева: Нужно пообщаться с собственником и прояснить ситуацию. Объяснить, что никакого желания придумывать схему и совершать какие-то действия вне команды у вас нет. Показать на примерах, что непосредственно связывает вас по рукам и ногам и как от этого страдает бизнес. Получится ли доказать ошибочность позиции собственника, зависит от профессионализма управляющего.

Олег Паламарчук: Подобное ужесточение контроля, мешающее бизнес-процессам, — явление временное. Если менеджер заинтересован работать на предприятии, верит в перспективы его развития и считает собственника вменяемым, следует методично, день ото дня доказывать лояльность, и спустя некоторое время вопрос обязательно решится. Либо наемный руководитель найдет компромисс с собственником, либо он потеряет веру и заинтересованность в работе в данной компании.

2

Собственник требует от вас увеличить рентабельность. Вы можете снизить издержки только за счет налоговой оптимизации, причем по самым рискованным схемам. За последствия по закону отвечаете вы. Вы хотите разделить ответственность с владельцем компании.
Как вы будете это делать?

Ирина Алексеева: Профессиональный управляющий не будет рисковать прибылью, имиджем и безопасностью предприятия. Это непрофессионально по отношению к собственнику, предприятию и людям, с которыми работаешь. Необходимо убедить собственника, что такая оптимизация просто неприемлема. Если не удастся этого сделать, надо расстаться с компанией. Ни к чему хорошему такой бизнес не приведет.

Олег Паламарчук: Я не стану этого делать. Буду искать пути повышения рентабельности в других областях. Как правило, сокращение бессмысленных и необоснованных издержек, лишнего штата (а в больших организациях и у дворников появляются замы и помощники) приносит эффект более глубокий, нежели налоговая оптимизация.

3

Когда вы пришли в компанию, предполагалось, что за разработку стратегии будете отвечать вы. Но собственник в штыки встречает все ваши предложения. Уйти – значит подмочить прежде безупречную репутацию.
Как объяснить работодателю вашу правоту?

Ирина Алексеева: Нужно качественно общаться с собственником предприятия. В таком случае никаких претензий друг к другу не будет. Уйти не значит испортить репутацию. Это произойдет, если из-за конфликта собственника с управляющим возникнут проблемы, отражающиеся на бизнесе.

Олег Паламарчук: Это обычная ситуация перед началом почти любых переговоров: у сторон свои взгляды на происходящее, зачастую весьма прочные и обоснованные. Процесс переговоров (в том числе и между управленцем и собственником) – это поиск варианта, который удовлетворит обе стороны. Не имеет смысла сидеть и думать, что собственник просто не замечает вашу очевидную правоту, необходимо идти и обосновывать свою точку зрения, пытаясь при этом глубоко вдумываться в слова оппонента. Часто со временем становится понятно, что неправ-то как раз был именно управленец. Всегда нужно внимательно слушать доводы человека, рискующего своими деньгами за ваши убеждения.

4

У вас два предложения о повышении: от международной компании, в которой вы можете узнать, как делается бизнес на глобальном рынке, и от фирмы — монополиста на местном рынке. Первое интереснее в профессиональном плане, второе решает все ваши материальные проблемы.
Ваш выбор?

Ирина Алексеева: Мне всегда было интересно узнать что-то новое. Скажу честно, мне повезло в жизни. Я работаю в крупнейшей, быстроразвивающейся компании – ПГ «Земляне». Благодаря высоким темпам роста нашей компании у меня есть возможность расти профессионально. Выбор в предложенной ситуации сделать очень сложно.

Олег Паламарчук: Однозначно — международная компания. С работой в фирме-монополисте я уже знаком.

5

Под вашим началом работает толковый менеджер.
Давать ему полномочия в интересах дела значит своими собственными руками взращивать себе конкурента как руководителю.
Ваши действия?

Ирина Алексеева: Я спокойно даю полномочия новому, молодому, толковому менеджеру. Практика подтвердила, что это только повышает успех компании. Нельзя зацикливаться на том, что ты взращиваешь себе конкурента, нужно продвигать новые молодые, сильные кадры. В этом секрет успеха настоящей команды.

Олег Паламарчук: Обязательно давать полномочия. Гнобить возможных кандидатов на свое место — значит ради сиюминутной выгоды прощаться с долгосрочной перспективой. Ничего, кроме глубокого отупения, не приходит от того, что ты, как цепной пес, сторожишь свое место и никуда не готов с него двинуться.

Самое читаемое
  • Уральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в УзбекистанеУральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в Узбекистане
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
  • Аркадий Брызгалин: конкретные рекомендации выживания в условиях новой налоговой политикиАркадий Брызгалин: конкретные рекомендации выживания в условиях новой налоговой политики
  • В Екатеринбурге скоропостижно скончался Евгений ГоренбургВ Екатеринбурге скоропостижно скончался Евгений Горенбург
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.