Поединок лидеров в бизнесе - 14.07.2008

АндрейАндрейЕршов, директор рекламного агентства «Курсив»     СтаниславЖуковский, директор неймингового агентства RепейNick В родном городе вы считаетесь успешным бизнесменом

3 вопроса о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе

АндрейАндрейЕршов,

директор рекламного агентства «Курсив»

 

СтаниславЖуковский,

директор неймингового агентства RепейNick

В родном городе вы считаетесь успешным бизнесменом, ваша компания генерирует стабильный free cash flow, который вас более чем устраивает . Вы дорожите своей размеренной, стабильной жизнью . Но ваш директор по маркетингу сеет в вас зерна сомнения, говоря, что благополучие бизнеса — мираж, оно исчезнет с приходом федералов . Он убеждает вас самому двигаться в регионы, стремясь стать федеральной компанией . Эта стратегия означает для вас конец спокойной жизни: нужно структурировать и масштабировать бизнес, находить ресурсы для развития (скорее всего, заемные) . Вы понимаете, что не находите в себе энергии для всего этого. Что вы будете делать? 
                        

Станислав Жуковский: С одной стороны, очень хочется поддаться на уговоры директора по маркетингу и принять его аргументы . В то же время я понимаю, что при всей своей доходности и агрессивности федеральные компании инертны и ориентированы на охват большей, а значит усредненной целевой аудитории . Между тем, успех нашего бизнеса заключается в том, что мы успеваем реагировать на малейшие изменения конъюнктуры рынка, мы более гибкие . Мы ориентируемся на новаторские идеи и достаточно оперативно, учитывая небольшой размер компании, их внедряем, тем самым привлекая специфичную целевую аудиторию . Держать нос по ветру — наше кредо, а вестись на массовые колебания бизнес-толпы — то, чего мы не делаем .

 

Андрей Ершов: Каков поп, таков и приход . Личность руководителя, особенно если он одновременно является и владельцем бизнеса, отражается на всей компании: на ее масштабе, структуре, поведении на рынке и т .д . Для того, чтобы превратить региональную компанию в федеральную, нужно иметь сильную волю . А если ее нет… Мне кажется, проще уволить маркетолога, чтобы не раздражал . Нанять крутого управляющего, который бы справился с этой задачей — идея звучит красиво . Но я в это не верю . Ему же кто-то задачи должен ставить, контролировать его действия, а потом и поменять его, если что . Можно, конечно, попробовать найти партнера среди конкурентов, но это, опять же, проблемно.

Вам предлагают купить франшизу известного бренда, который вы привыкли воспринимать как конкурента вашей собственной компании, выращенной вами лично . Скорее всего, заработаете вы больше, чем на собственной торговой марке, к тому же есть возможность стать мастер-франчайзи, продавая заемный бренд дальше . Но тогда о лаврах «человека-бренда» придется забыть. Что вы предпочтете?


Станислав Жуковский:
Не считаю необходимым ограничивать себя, а именно отказываться от своего бренда в пользу франшизы . Никто не мешает мне купить франшизу и развивать два бизнеса, которые для целевой аудитории позиционируются как конкурентные . Юридические моменты согласования условий франчайзинга и учредительства в собст-венной компании — это мелочи . В итоге мы окажемся в двойном выигрыше: сохраним свои лавры, свой бизнес и его самобытность, а за счет франшизы увеличим охват целевой аудитории .

Андрей Ершов: Все зависит от степени отождествления себя со своей компанией . Я бы поборолся за свой бренд . Мне независимость и самостоятельность дороже . Всех денег не заработаешь, бог с ним, с мастером-франчайзи . Да и неизвестно еще, чего там владельцы франшизы удумают . А свое — это свое . Так что извините.

Вы один из двух равноправных соучредителей компании . Ваш партнер затевает с вами серьезный разговор и предлагает создать «запасной парашют» на случай, если государство после выборов пойдет по мобилизационному пути развития и начнет «затаскивать» сильные частные компании в создающуюся госкорпорацию . Вы и сами думали о том, чтобы вывести часть активов за рубеж . Но ваш партнер настаивает, что нужно распродавать все подчистую, а это означает конец ваших планов по созданию филиалов в ближайших городах.Как вы будете отстаивать вашу точку зрения?

Станислав Жуковский: На данный момент я уже владею абсолютно законными схемами выведения активов из-под юрисдикции Российской Федерации с сохранением реальных прав собственника и возможностей управления компанией . Поэтому соглашусь с партнером о стопроцентном выведении активов, тем не менее, сохраню контроль над ними и продолжу реализовывать планы развития в регионах уже от имени иностранной компании.

Андрей Ершов: Я тут недавно вычитал, как один предприниматель подмешивал экстази в напитки своих клиентов — для большего взаимопонимания и сговорчивости, стало быть . Результативный, должен отметить, подход! Если не поможет, можно устроить партнеру сеанс психотерапии по борьбе с фобиями . А может, на нем порча? Или сглазили касатика, вот и боится теперь всего . В любом парт-нерстве всегда есть ограничитель «хотелок» — развод и девичья фамилия . Если нуждаешься в партнере, по любому договоришься, если нет — до свидания . Тут любой повод может стать причиной .

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.