Почти пятая часть нижегородской молочной продукции имеет признаки фальсификации

Самое распространенное нарушение — использование растительных жиров и отсутствие упоминаний об этом на этикетке, — сообщили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области.

Присутствие в составе не заявленных на этикетке ингредиентов дает Россельхознадзору основания считать продукцию фальсифицированной. На проверку таковыми оказываются 18% проб, пишет "Коммерсант" со ссылкой на ведомство. 130 исследований молочных продуктов было проведено ведомством за прошедшие полгода, и оказалось, что 22 молочных продукта содержат растительный жир, добавленный, по словам экспертов, с целью снизить себестоимость производства. Также фиксируются и отклонения по микробиологическим показателям, но их количество в последнее время снизилось — если в 2015 году за полгода из 249 проб нарушения фиксировались по каждой второй, то в 2016-м — всего в 9% случаев из 303 проведенных исследований.

Молочные продукты в Нижегородской области производят 63 предприятия, которые поставляют на прилавки магазинов региона около 60% всей продаваемой молочной продукции.

При этом только шесть предприятий входят в "Список честных", который ведет федеральный Россельхознадзор — на текущий момент в нем числятся 74 производителя по всей стране, к качеству продукции которых у федерального ведомства нет нареканий (или же они некритичны).

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл предложило нижегородским производителям "молочки" вписать названия своих предприятий в этот список, подав в ведомство заявление о проведении исследований его продукции на предмет фальсификации. Указывается, что исследования будут выполняться за счет государственного бюджета.

При этом предприятие должно выразить в заявлении явное согласие с тем, что сотрудники Россельхознадзора могут для отбора проб явиться на предприятие в любое время и без предварительного уведомления, а ведомство отмечает, что принедопущении инспекторов на предприятие по отбору проб повторного визита осуществлено не будет, даже если предприятие вновь обратится с такой просьбой.

Ранее сообщалось, что предприятие из "Списка честных" — молочный комбинат "Нижегородский" (филиал АО "Вимм-Билль-Данн", компания PepsiCo) — запустило новую линию по производству детских молочных продуктов — питьевых йогуртов "Агуша" и "Агуша Я Сам". Производственная мощность новой линии составляет около 30 тысяч бутылочек объёмом 200 мл в час. С запуском линии общая мощность завода достигнет более 400 тонн готовой продукции в сутки. Молоко для производства на данном молочном комбинате поставляют 275 партнёрских хозяйств.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.