Почти половине нижегородских работодателей безразличен психологический климат в коллективе

От того, насколько комфортная атмосфера складывается в коллективе, зависит многое. Однако не все руководители малых и средних компаний обращают внимание на психологический климат в команде.

Сотрудники готовы работать с большим энтузиазмом и показывать внушительные результаты своего труда, если на работе их принимают как личность и ценят как профессионалов. Нередко возникают конфликты на личной и профессиональной почве, которые мешают нормальной работе и снижают эффективность сотрудников.

Аналитическая служба «Работа.ру» Нижний Новгород провела опрос среди соискателей портала, чтобы выяснить насколько комфортно работать сотрудникам в сложившемся коллективе. Как оказалось, у большинства респондентов складываются хорошие отношения в коллективе. Случаются конфликты, но только по рабочим вопросам. 30,1% ответивших указали, что им комфортно трудиться в этом коллективе. На втором месте с незначительным отрывом сотрудники, которые указали, что стараются не смешивать рабочие и личные отношения. 29,8 % считают, что на работе надо работать, а дружбу заводить следует за пределами офисных стен.

Многие работодатели в описании вакансий обязательно указывают, что будущего сотрудника ждет «дружный коллектив». Конечно, это важно отыскать нужного кандидата и добиться высокой производительности труда с минимальными усилиями со стороны работодателя.

К сожалению, довольно много средних и малых фирм не уделяют внимания психологическому климату, что становится причиной многих трудностей для сотрудников. 44,5 % работодателей, участвующих в опросе, указали, что для решения конфликтов в коллективе они не предпринимают никаких действий, так как обычно все разрешается само собой.

Во многих компаниях проводят различные мероприятия для нормализации психологического климата в коллективе. 33,4 % опрошенных указали, что используют мероприятия для сплочения команды, и это повышает результаты компании.

22,1 % указали, что в случае возникновения сложной или конфликтной ситуации, которая мешает работе коллектива, с сотрудниками проводится индивидуальная работа.

Почти половине нижегородских работодателей безразличен психологический климат в коллективе 1

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.