Почему выгодно открывать производство в Нижегородской области?

Тимур Халитов, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области
Тимур Халитов, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области. Иллюстрация: из личного архива

Разбираемся, какие перспективы есть у инвестора и у промышленных производств в Нижегородской области.

Нижегородская область по итогам 2018 г. заняла восьмую строчку в рейтинге инвестиционного потенциала российских регионов, составленном экспертами агентства «ЭКСПЕРТ РА». Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств, а также используются опросы представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ.

NN.DK.RU вместе с Корпорацией развития Нижегородской области разбирается, почему выгодно инвестировать в регион, какие перспективы есть у инвестора и у промышленных производств в Нижегородской области.

Тимур Халитов, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области:

«Для инвестиций, в первую очередь, важны инфраструктура, платежеспособный спрос, квалифицированные кадры и поддержка инвестиций. Всеми этими преимуществами, как мы видим, обладает Нижегородский регион».

Как сообщили в Корпорации развития, в переговорах с инвесторами наиболее часто фигурируют следующие преимущества.

Доступ к крупному потребительскому рынку и рынку труда

Нижний Новгород — один из лидеров в России по размеру потребительского рынка и входит в пятерку самых населенных городов страны.

Город

на 1 января 2018 года

1

Москва

12 506 468

2

Санкт-Петербург

5 351 935

3

Новосибирск

1 612 833

4

Екатеринбург

1 468 833

5

Нижний Новгород

1 259 013

6

Казань

1 243 500

7

Челябинск

1 202 371

8

Омск

1 172 070

9

Самара

1 163 399

10

Ростов-на-Дону

1 130 305

Источник: statdata.ru

В радиусе 1000 км располагаются восемь крупнейших российских городов, в которых проживает около 84 млн человек. Таким образом, удачное расположение Нижнего Новгорода открывает доступ к одним из самых массовых потребительских рынков в России.

Рассматривая выход в тот или иной регион, потенциальный инвестор в числе важных факторов оценивает рынок труда с точки зрения обеспечения проекта квалифицированными кадрами. В Нижегородской области потенциальный инвестор может быть уверен, что на производство придут подготовленные сотрудники. Наиболее эффективные производственные компании уже давно сотрудничают с вузами, предлагают стажировки, чтобы уже в процессе обучения будущим кадрам прививались высокие стандарты по производительности труда и выпуску продукции в соответствии с международными стандартами качества.

Нижегородские вузы ежегодно включаются в списки лучших в стране. В регионе находится около 100 научно-исследовательских организаций, за счет чего область занимает четвертое место в стране по количеству специалистов, занятых в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. По величине образовательного потенциала наша область входит в первую пятерку регионов России.

Перспективные и текущие логистические преимущества

В Нижегородской области расположено более 32 тыс. км автомобильных дорог общего пользования и более 1,2 тыс. км железнодорожных путей. Все это обеспечивает надежную связь нижегородских компаний с потребителями. Кроме того, в регионе запланирована реализация проекта нижегородского низконапорного гидроузла, который повысит судоходные качества Волги, обеспечит возможность прохождения морских судов по Волге, снизит затраты на транспортировку грузов и даст импульс к работе на экспорт.

Уже сейчас скоростной поезд доставляет жителей и гостей города из Нижнего Новгорода в столицу всего за 3,5 часа. А после ввода в эксплуатацию ВСМ Москва-Казань, это время сократится до 2 часов.  Кроме того, в Нижнем Новгороде реконструирован железнодорожный вокзал и построен терминальный комплекс Международного аэропорта, что в купе с другими факторами способствует увеличению турпотока, в том числе делового.

Развитый промышленный кластер и многообразие поставщиков

Поставщиков качественной продукции в Нижегородской области потенциальный инвестор может найти практически в любой сфере.

Индекс промышленного производства в 2018 г. составил 102,7%, по обрабатывающей промышленности — 103,2%.

Общий объем отгруженной продукции за 2018 г. составил 1518 млрд руб. — это на 11% превышает результат 2017 г. По объему продукции, отгруженной предприятиями обрабатывающей промышленности (1376 млрд руб.), Нижегородская область занимает восьмое место в России и второе в ПФО.

Отрасли, демонстрирующие наибольшие темпы роста — химическая промышленность, автомобилестроение, производство электрооборудования, бумаги, резиновых и пластмассовых изделий.

Создание особой экономической зоны и инфраструктура поддержки для инвестора

Корпорация развития Нижегородской области прорабатывает вопрос создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Особая экономическая зона будет наделена специальным юридическим статусом, который даст ее резидентам уникальный комплекс налоговых льгот, который позволит сделать проект более эффективным.

Кроме того, ОЭЗ предполагает создание готовых площадок с полностью подведенной инфраструктурой. По предварительным оценкам специалистов корпорации, издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем снизятся на 30%.

От региона к региону специфика работы в сфере инвестиций отличается, и потенциальному инвестору необходимо принимать это во внимание. Один из главных ресурсов инвестора, предпринимателя — это время. Для помощи на старте, при выходе в регион, для полного представления о мерах поддержки для бизнеса, об инвестиционных площадках, для максимально быстрого прохождения инвестором всех этапов, и создана Корпорация развития Нижегородской области.

Снижение бюрократической нагрузки сейчас осуществляется именно путем создания полноценной системы «одного окна», что позволяет сделать процедуры по созданию предприятия более четкими и понятными, и,  безусловно, сэкономить время. Таким «единым окном» выступает Корпорация развития, и по любому вопросу инвестор может обращаться к нам, в том числе за получением всех возможных видов мер поддержки, включая федеральные.

Для каждого инвестора мы готовы предоставить всю информацию о регионе и мерах поддержки, оказать содействие в подборе сырья, подобрать площадки в соответствии с техническими характеристиками. Мы готовы оказывать содействие в решении вопросов и помогать инвестору на всех этапах реализации проекта, — рассказал Тимур Халитов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.