Побережье Горьковского моря через год освободят от заборов, ограничивающих доступ к воде

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области провели выездное заседание комитета по вопросу обеспечение беспрепятственного доступа граждан к побережью Горьковского моря.

Фото: Олег Зайцев Источник: nn.mk.ru

По словам депутатов, в настоящее время вдоль береговой полосы Горьковского водохранилища находятся 34 объекта инфраструктуры. Среди них - коттеджные поселки, частные дома, оздоровительные лагеря и базы отдыха.

Двадцать объектов делают невозможным доступ граждан к воде - прибрежные территории обнесены забором. Например, на одной из баз отдыха, где должен быть сводобный проход к воде, - кроме забора выставлена охрана и на территорию базы можно попасть только по пропускам, -

сообщил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

Фото: Олег Зайцев Источник: nn.mk.ru

По словам главы Федуринской сельской администрации Городецкого района Николая Ковалева, на территории поселения определено 23 свободных прохода к берегу:

Только девять арендаторов выполянют решение администрации. Остальные закрыли въезд на свою территорию или ограничили его.

Общая протяженность перекрытой береговой полосы составляет около 30 км. 

По итогам совещания Виктор Лунин заявил, что обеспечению свободного прохода граждан к воде местная администрация должна уделять более пристальное внимание:

Необходимо вести переговоры с арендаторами, подавать иски в суд, чтобы ограждения демонтировали принудительно. Мы планируем организовать горячую линию, позвонив на которую граждане будут сообщать обо всех нарушениях. 

Председатель комитета заключил, что к лету 2014 г. все 23 прохода, расположенные на территории Федуринского сельского поселения, будут доступны для жителей. 

Депутат Владимир Буланов был инициатором проверки побережья Фото: Олег Зайцев Источник: nn.mk.ru

Напомним, депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области, президент концерна "Термаль" Владимир Буланов внес в региональный парламент инициативу об обращении в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.

Инициатива депутата-коммуниста сводится к требованию обеспечения беспрепятственного доступа нижегородцам к побережью Горьковского моря, говорится на сайте Нижегородского регионального отделения КПРФ.

По словам Владимира Буланова, он уже обращался год назад к прокурору Нижегородской области по этому вопросу, но никаких результатов данное обращение не принесло:

При строительстве коттеджей нарушено действующее законодательство России. Во-первых, строительство велось менее чем в 20 м от воды, во-вторых проходы между участками отсутствуют и жители Чкаловского и Городецкого районов не могут беспрепятственно проходить к воде. И, в-третьих, при получении разрешения на строительство правила оформления документации были нарушены.

По мнению депутата, выходом из ситуации стало бы установление 6-метровых проходов между участками разных владений.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.