Передел рынка. В Нижегородской области запретят работать таксистам из соседних регионов

По мнению правительства, разрыв соглашений с соседями не повлияет на взаимные перевозки, но должен ограничить приток предпринимателей-мигрантов в область.

Правительство Нижегородской области перестанет сотрудничать с соседними регионами в сфере частных перевозок. Об этом сообщает NewsNN со ссылкой на итоги заседания комитета по транспорту и дорожному хозяйству регионального парламента.

Как рассказал председатель комитета Владимир Солдатенков, соглашения были подписаны в 2011-2012 гг. По ним таксисты могли получать разрешение на ведение предпринимательской деятельности в одном регионе, а работать в другом.

Но теперь от такой практики решено отказаться. Причиной расторжения договоров стали частые конфликты между таксистами. В том  числе — массовые драки.  

«Данный факт не повлияет на взаимные перевозки: человек сможет сесть на такси в Саранске и поехать в Нижний Новгород», — отметил замминистра транспорта Нижегородской области Максим Подовинников.

По его словам, регулировать эту сферу у правительства не получится, пока не будет принят закон «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси». Он находится на рассмотрении Государственной Думы.

Пока бороться с нелегалами можно только привлекая УГИБДД и прокуратуру.

«Часть агрегаторов такси, к примеру,  работают по закону и передают заказы только тем, кто находятся в реестре. А другая чать формирует коллектив из нелегалов, фактически передают заказ неизвестному лицу. Воздействовать на это практически невозможно», — отметил чиновник.

Ранее NN.DK.RU писал, что компания MLU B.V. («Яндекс.Такси») заключила соглашение о покупке программного обеспечения и колл-центров ГК «Везёт» (бренды Rutaxi и «Везёт»). Текущие акционеры «Везёт» получили до 3,6% акций «Яндекс.Такси» и до $71,5 млн при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям. После завершения сделки 56,2% «Яндекс.Такси» принадлежит «Яндексу», 35,0% — Uber, а 5,3% — сотрудникам в рамках программы поощрения.

Стороны ожидают, что сделка будет закрыта до конца 2019 г. Ее одобрили наблюдательный совет «Яндекс.Такси» и советы директоров Yandex N.V. и «Везёт». Сделка также требует согласия ФАС России.

По данным аналитического центра при правительстве РФ, на июнь 2017 г. доля объединенной компании RuTaxi и Fasten со всеми брендами в России достигала 12,3%, доля сервиса Maxim — 7,6%, «Яндекс.Такси» вместе с Uber — 10,4%, Gett — 2,5%. Таким образом, доля агрегаторов на рынке такси составляла 32,8%, а оставшаяся часть рынка работала по старой бизнес-модели, когда заказы принимают диспетчеры по телефону.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.