Пенсионный фонд и налоговая "сдадут" банкам нижегородских заемщиков

Центробанк разрешит банкам пользоваться базами ПФР и ФНС. Новация поддерживается кредитными учреждениями. Эксперты считают, что механизмов проверки платежеспособности клиентов достаточно и сейчас.

Как пишет газета «Известия», с 1 марта 2015 г. банки будут вправе запрашивать в ПФР и ФНС сведения о каждом из клиентов при принятии решения о выдаче ему ссуды не чаще одного раза в квартал. Налоговики и сотрудники ПФР, в свою очередь, сообщат банкам о достоверности (недостоверности) предоставленной заемщиком информации с его согласия.

Новация поддерживается кредитными учреждениями, так как позволит им получать комплексные данные для оценки кредитоспособности клиентов, снизить долю проблемных ссуд, что в конечном итоге приведет к уменьшению процентной ставки по займам.

Как заявил DK.RU и.о. председателя правления ЗАО «Волго-Окский Коммерческий банк» (ВОКБАНК) Владислав Гугушкин,  банкам всегда интересно предоставление достоверной информации о заемщике. Когда есть база, то мы получаем официальную и проверенную информацию на использование, которой есть легальное основание.

«Любое получение информации о заемщике очень важно для банка. Это экономит и деньги и дополнительные ресурсы для получения данной информации о заемщике. И это будет способствовать снижению рисков при оформлении кредитов и повысит эффективность работы банка, в том числе скорость выдачи кредитных продуктов», - говорит эксперт.

В то же время, по словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, законопроект нуждается в доработке.

«На уровне закона необходимо прописать не обязанность ПФР и ФНС сообщать банкам о достоверности (недостоверности) сведений, предоставленных заемщиком, а обязанность по предоставлению непосредственно информации о доходах клиентов», - сказал он.

Доцент факультета права  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ольга Сиземова отмечает, что механизмов для проверки платежеспособности клиентов у банков достаточно и в настоящее время. Более того, вполне может работать механизм, когда выписку из ПФР или ФНС потенциальный заемщик, по просьбе банка, может предоставить в индивидуальном порядке.

«Другой вопрос, что сотрудники, работающие в банковских отделах  выдачи кредитов,  не отвечают за стабильность и финансовое положение банка в целом. И это проблема не только российской банковской системы, это общемировые тенденции. Поэтому комитет в Базеле  (Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчётов) настойчиво рекомендует банкам учиться управлять своими рисками.  В частности, даже создавать независимые  структурные  подразделения, которые брали бы на себя мониторинг вопросов: кому выдается кредит, как выдается и повлияет ли это на финансовую стабильность банка», - заключила эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.