Отстояли честное имя. Инженер из Германии проиграл дело о защите деловой репутации «ГАЗу»

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск нижегородского машиностроительного завода, который пытались обвинить в плагиате дизайна автомобиля.

«Автозавод «ГАЗ» (входит в группу компаний «ГАЗ») выиграл иск о защите деловой репутации. Об этом сообщается в материалах дела арбитражного суда региона.

Представители завода в 2017 г. подали иск к жителю Германии Юрию Постникову после того, как он обвинил автозавод в плагиате дизайна автомобиля «Вепрь Next».

Суд, выслушав доводы сторон, признал сведения, распространенные в сентябре 2017 г. Юрием Постниковым в направленном в «КоммерсантЪ» письме на имя Олега Дерипаски, не соответствующими действительности, порочащими и наносящими ущерб деловой репутации.

В своем письме инженер указал, что «ГАЗ» сделал внедорожник и пикап из кузовных панелей «ГАЗон-Некст» по его эскизам и концепции 2016 г. и представил их на выставке «Комтранс» в Москве.

Также он уточнил, что «ГАЗ» не только не спросил его разрешения для использования эскизов, но и нарушил свое же обещание не использовать его разработки без его ведома.

По решению суда Юрий Постников теперь обязан опровергнуть свои слова в новом письме для СМИ и заплатить штраф в размере 6 тыс. руб. за оплату госпошлины.

Напомним, что группа «ГАЗ» в сентябре 2017 г. представила новую серию внедорожников, среди которых был показан пикап «Вепрь Next». Увидев эту модель, житель Германии Юрий Постников направил в российские СМИ письма, обвинив автозавод в плагиате дизайна.

Ранее NN.DK.RU писал, что днем 28 июня 2019 г. на втором этаже в литейном цехе Горьковского автозавода начался пожар. До того, как сотрудники МЧС сумели его потушить, сгорело помещение конденсаторной и фасад здания на площади 300 кв. м.

Все работники цеха — 300 человек — успели эвакуироваться до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений. Погибших и пострадавших нет.

Справка.

 
«Группа ГАЗ» входит в промышленный холдинг «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски. США в апреле прошлого года внесли предпринимателя и его компании в санкционный список.
Когда санкции вступят в силу, активы фигурантов списка в США будут заблокированы, а взаимодействие с ними запрещено. Однако 27 января 2019 г. американский минфин вывел из-под санкций дерипасковскую En+ и контролируемые ею компании «Русал» и «Евросибэнерго», после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.