Отозвана лицензия у страховой компании "Гефест", работавшей в Нижнем Новгороде

Страховая компания была известна работой со строительными объектами и памятниками архитектуры: в списке застрахованных объектов были Петропавловская крепость, аэропорт "Домодедово" и Патриарший мост.

Об отзыве лицензии у АО "Страховое акционерное общество "Гефест" (Москва) стало известно сегодня, 6 мая.

Это был один из старейших российских страховщиков, пишет "Интерфакс"; ранее с 24 марта, его лицензия была приостановлена.

Отзыв лицензии потребовался как крайняя мера в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости, платежеспособности и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. Иначе говоря — размеры денежных средств, которыми располагала страховая компания, не покрывали застрахованные ею риски.

Офис страховой компании "Гефест" в Нижнем Новгороде располагался по адресу: ул. Ванеева, 15/34.

Теперь "Гефест", уже лишенный Центробанком права заключения договоров страхования и перестрахования, должен будет принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства по всем договорам и произвести выплаты по наступившим страховым случаям, пишет Центробанк.

Компания "Гефест" более 20 лет занималась страхованием строительных рисков и в основном работала с клиентами, осуществлявшими строительство крупных объектов, в том числе по госзаказу.

По сведениям "Интерфакса", страховщика "подкосило" решение отраслевых властей об отказе от требований к страхованию рисков при строительстве по госконтрактам и включении таких расходов в тендерную смету.

В числе объектов, страхование которых осуществлял "Гефест", были аэропорт "Домодедово" (в 2004-2007 гг. под страховой защитой компании находилась реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов в аэропорту Домодедово, покрытие - более 3,8 млрд. руб.) и аэропорт "Пулково" (в 2008-2009 гг. - страховая защита проектирования и реконструкции взлетно-посадочной полосы, страховая сумма по договорам составляет около 3,5 млрд. руб.).

Кроме того, компания страховала работы по строительству зданий комплекса "Москва-Сити", моста "Патриарший" у Храма Христа Спасителя (Москва), и по реконструкции моста Лейтенанта Шмидта (Санкт-Петербург).

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.