От бумаги к цифре: АПЗ принял участие в конференции по цифровизации промышленности

выступление
выступление. Иллюстрация: АПЗ

В докладе было продемонстрировано, как на АПЗ устроена система ключевых показателей эффективности на основе информационной системы управления производством MFG/Pro.

Начальник отдела бизнес-анализа Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина Роман Ляпин выступил с докладом на конференции «Цифровая трансформация промышленных предприятий: перспективы, региональные особенности, реальные кейсы», которая прошла в Нижнем Новгороде.

На мероприятии шла речь о практике внедрения цифровизации на российских предприятиях, ее непосредственном влиянии на бизнес. Выступающие презентовали опыт своих компаний и предприятий. Спикеры рассказывали, как они используют искусственный интеллект в сфере информационных технологий промышленного предприятия, как IT-решения помогают выявлять брак в производстве и выстраивать Бережливое производство, как выявить все уязвимости в системе безопасности предприятия и другое.

– Темой моего выступления стала «Автоматизация как инструмент Бережливого производства. Практические решения», – говорит Роман Ляпин. – В докладе было продемонстрировано, как на АПЗ устроена система ключевых показателей эффективности на основе информационной системы управления производством MFG/Pro. Как с помощью программного обеспечения мы можем отслеживать эффективность работы заводских подразделений и оперативно реагировать на отклонения от плановых значений. Были приведены решения различных задач с помощью автоматизации и бережливого производства. Среди них - автономное обслуживание оборудования, которое достигает высокой эффективности за счет цифровизации процессов.

Например, электронный паспорт оборудования, где фиксируется жизненный цикл станка. Этот процесс в значительной степени автоматизирован, позволяет отслеживать качество работы оборудования, операторов и ремонтных служб. Также была затронута тема того, как мы смогли уйти от бумажного оформления (заполнения журналов) и рукописного труда, сократив значительное количество времени.

В числе спикеров также выступили министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, президент Организации международного сообщества Нижегородской области ICANN Ингвар Братсберг, руководители IT-подразделений таких крупнейших промышленных предприятий, как «Юнилин» и «Фольксваген Груп Рус».

Также на прошлой неделе ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа АПЗ Владимир Наумов принял участие в XIV отраслевой научно-технической конференции молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе». Он выступил в секции «Бережливое производство и производственная система» с докладом по автономному обслуживанию оборудования на АПЗ. Доклад Владимира Наумова вошел в пятерку лидеров среди 15 выступавших. По экономическому эффекту проект АПЗ на конференции был признан одним из лучших.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.