Олег Сорокин объяснил, почему не стал претендовать на пост мэра Нижнего Новгорода

Бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин не стал выдвигать свою кандидатуру на пост мэра и взял самоотвод. По словам г-на Сорокина, то, что он не будет главой города, было определено еще в августе.

Напомним, что сегодня, 7 октября, депутаты городской думы Нижнего Новгорода выбрали нового главу города: им стал "единоросс" Иван Карнилин, "старейший" нижегородский депутат, присутствовавший во всех шести созывах городской думы Нижнего Новгорода. Официальной кандидатурой от "Единой России" был глава ТПП НО Дмитрий Краснов. В его поддержку высказалось 16 депутатов, а за г-на Карнилина было отдано 28 голосов.

Предлагались также кандидатуры Олега Сорокина (инициатор - депутат Алексей Гойхман) и Елизаветы Солонченко. Оба взяли самоотвод, однако г-жа Солонченко была избрана заместителем главы города.

"Это было непростое решение, но принято оно было достаточно давно – в начале августа, — собщил Олег Сорокин, комментируя свой отказ от возможности стать главой города во второй раз. — Все, кому положено было знать о нем, об этом знали", — передает слова г-на Сорокина управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода.

По словам экс-мэра, решение о самоотводе было принято, "исходя из  непростой политической ситуации": "Глава должен гарантировать стабильность, а если я продолжил бы руководить городом, все решения блокировались бы областным правительством".

Олег Сорокин отметил, что сам намерен работать депутатом, обеспечивая "спокойное и поступательное развитие Нижнего Новгорода":

"Есть три важнейшие задачи на ближайшее будущее – Чемпионат мира по футболу, 800-летие города и строительство высокоскоростной магистрали. Если эти точки роста не будут использованы городом, мы безнадежно отстанем, поэтому сегодня власть всех уровней должна быть сконцентрирована на том, чтобы извлечь максимум плюсов в пользу жителей города".

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.