Окупится за год. В Нижегородской области построят спиртзавод для заправки ракет

Инвестором станет частная российская космическая компания, с которой правительство региона ранее заключило соглашение о строительстве космодрома в 2020-2025 гг.

Компания «КосмоКурс» намерена построить в Нижегородской области собственный завод по производству этилового спирта. Об этом сообщает «РИА Новости» с ссылкой на директора организации Павла Пушкина.

По словам Пушкина, для туристических полетов на высоту 200 км компания разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль.

Но для каждого запуска ракеты потребуется около 30 тонн спирта в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя. Поэтому было решено построить свой завод.

Директор «Космокурса» утверждает, что предприятие может окупиться за год.

Инвестиции в проект и сроки его реализации пока неизвестны.

Также Пушкин отметил, что проблем с воровством спирта возникнуть не должно, так как он будет поставляться в очень больших объёмах, а объект собираются хорошо охранять. И пошутил, что «баловство сотрудников спиртом возможно, но “запойных” на космодром работать не возьмут».

Ранее DK.RU сообщал, что компания «КосмоКурс» построит в Нижегородской области первый в России частный космодром. Он будет специализироваться на туристических полетах.

Туристам предложат полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Высота полета составит 180-220 км, каждый турист будет находиться в невесомости 5-6 минут, имея возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор. Цена билета  $200-250 тыс.

Строительство космодрома будет вестись с 2020 по 2025 г.  Причем наземная инфраструктура обойдется инвесторам в $40 млн. На данный момент заключено соглашение с правительством региона, идет подбор подходящего земельного участка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.