Один хорошо, а кластер – лучше. В Нижнем Новгороде обсудили развитие кластерной политики

Один хорошо, а кластер – лучше. В Нижнем Новгороде обсудили развитие кластерной политики
Иллюстрация: Архив пресс-службы АПЗ

Становлению кластерной политики в регионах были посвящены выступления представителей соответствующих ведомств, функционирующих кластеров, предприятий Нижегородской области, Ижевска и Санкт-Петербурга.

Развитию кластерной политики предприятиями ОПК было посвящено состоявшееся в Нижнем Новгороде выездное совещание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, в котором принял участие директор по производству и продажам гражданской продукции Арзамасского приборостроительного завода Владислав Цыцулин.

Цель встречи – построение диалога между представителями предпринимательского сектора и госструктур для выявления общих проблем, определения необходимых мер государственного содействия инновационному развитию экономики, в том числе по решению задач, поставленных президентом Владимиром Путиным по диверсификации ОПК.

Становлению кластерной политики в регионах были посвящены выступления представителей соответствующих ведомств, уже функционирующих кластеров, предприятий Нижегородской области, Ижевска и Санкт-Петербурга.

Владислав Цыцулин поделился с коллегами опытом АПЗ по диверсификации в рамках кластерной политики:

– Кластер – это в первую очередь его участники. Их можно условно разделить на 4 категории: научные организации, разработчики, производители и органы государственной власти, без которых вывести новый продукт на рынок невозможно. Причем приборы или услуги должны быть принципиально новыми, имеющими перспективы и сегодня, и в будущем. Отбор потенциально успешных проектов будет осуществлять экспертный совет кластера на основе анализа многих факторов. Только после такого «отсеивания» нереализуемых или неперспективных проектов начнется совместная работа, результатом которой станут: для разработчиков и производителей – прибыль и загрузка мощностей, для научных организаций – обретение интеллектуальной собственности, для органов власти – новые рабочие места и повышение уровня жизни населения. 

Арзамасский приборостроительный завод выбран специализированной организацией биомедицинского кластера региона, создаваемого по инициативе Агентства по развитию кластерной политики Нижегородской области. Завод заключил с агентством соответствующее соглашение, налаживаются коммуникации с порядка 20 профильными предприятиями и научными организациями области для подписания соглашений об участии в кластере. Следующими этапами развития станут выборы координационного и экспертного советов, подготовка кластерной инициативы, разработка стратегии, регистрация кластера в Министерстве промышленности и торговли  РФ и, в конечном итоге, создание и выпуск новых наукоемких продуктов.

– Кроме того, дополнительным финансовым и интеллектуальным импульсом становится соискание грантов. Нашим предприятием как индустриальным партнером проекта по разработке универсальной системы стабилизации позвоночника, крестца и таза отправлена заявка на участие в федеральном конкурсе «Кооперация» на грант по теме НИОКР высокотехнологичных медицинских изделий.  В целом перед нами открывается много перспектив и возможностей. Впрочем, как и связанных с ними задач. Но все они решаемы при активной и слаженной работе.

АПЗ занимается разработкой и производством медицинской техники с 1967 года. А массовый выпуск начат с 90-х, когда, оставшись без оборонного заказа, завод был вынужден искать новые ниши на рынке. Однако, вернувшись к производству спецтехники, приборостроители продолжили развитие медицинского направления производства.

Сегодня в Нижегородской области медицинские приборы и оборудование выпускают 35 предприятий, 20 из которых уже изъявили желание войти в формируемый кластер.

Кстати

В результате совместной работы специалистов ООО «АПКБ», АО «АПЗ» и ведущих врачей клиник региона в настоящее время идет работа по модификации знаменитого физиотерапевтического аппарата «Миотон». По словам Владислава Цыцулина, продолжаются испытания прибора на базе медицинских учреждений, далее последуют квалификационные испытания. После этого аппарат будет включен в программу продвижения биомедицинского кластера, что откроет широкие возможности для внедрения его в производство.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.