«Общественное пространство - это площадка-трансформер». Нижегородцы – о городской среде

«Модернизация городских пространств может послужить хорошим толчком для организации новых мероприятий и планкой для дальнейшего повышения уровня жизни».

Нижегородцы-активисты поделились своим мнением о модернизации городских пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Общественное пространство - это площадка-трансформер». Нижегородцы – о городской среде 1Директор централизованной библиотечной системы Автозаводского района Людмила Девяткина:

Общественное пространство - это не просто новая скамейка или пешеходная дорожка, а современная площадка-трансформер, востребованная разными поколениями жителей. В ходе реализации проекта необходимо создать условия как для активного отдыха, так и для размеренных прогулок. Когда территория «заиграет» новыми красками, тогда жители сами потянутся в такую «зону комфорта».

Важно, что каждый этап реализации проекта - от сбора предложений и общественных обсуждений до непосредственно рейтингового голосования - был максимально прозрачен, а мнение жителей учитывалось в первую очередь.

Голоса автозаводцев «прозвучали» практически в унисон за сквер на улице Прыгунова, и это не может не радовать. Во-первых, потому что территория действительно большая по площади и востребована среди жителей. Во-вторых, сквер давно нуждается в преображении не только силами местного населения, но и при поддержке и участии представителей власти. 

Я уверена, что модернизация городских пространств может послужить хорошим толчком для организации новых мероприятий и планкой для дальнейшего повышения уровня жизни. 

«Общественное пространство - это площадка-трансформер». Нижегородцы – о городской среде 2Александр Беспалов, председатель правления Ассоциации ТСЖ и ЖСК Канавинского района: 

Организацию работы в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в Канавинской администрации я наблюдал изнутри. Охват аудитории, которая была вовлечена в процесс, огромен. Сотни людей: общественники, ассоциации ТСЖ, советы общественного самоуправления, советы предпринимателей и директоров -- все принимали самое активное участие. Я видел, как люди работали с утра до ночи, и я определенно могу сказать, что голосование состоялось. Это выбор, сделанный самими нижегородцами – мнение большинства.

Я и сам проголосовал с семьей, и просил всех своих знакомых, коллег проголосовать, активно принять участие в выборе планируемых к благоустройству общественных территорий. Людей проголосовало очень много, больше 200 тысяч человек по Нижнему Новгороду. Я слышал, что есть недовольные, особенно, среди тех, кто не принимал участие в опросе. Что сказать, они сами не проявили вовремя активную позицию или были невнимательны.

Часто у нас специалисты по благоустройству без учета мнения жителей что-то решают: вроде хорошо, вроде красиво, но не спрашивают, чего же хотят люди, которые там живут, которые там ходят каждый день. В итоге забор ставится там, где люди годами протоптали дорожку, а дорожка делается там, где ей никто не пользуется.

Поэтому я уверен, что концепция проекта формирования комфортной городской среды, когда во главу ставят мнение жителей, самая правильная и эффективная.

Напомним, по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова до 15 апреля в каждом районе пройдут общественные обсуждения концепций благоустройства выбранных 18 марта городских пространств. Нижегородцы и дальше смогут принимать самое активное участие в обсуждениях по проекту формирования комфортной городской среды. На основании подробного анализа предложений горожан, которые они вписали в пустую строчку опросного листа, будут внесены изменения в муниципальные программы, а за визуальные концепции благоустройства будет отвечать вновь создающаяся некоммерческая организация - Институт развития городской среды Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.