Обрубить хвосты и спать спокойно. Светлана Чеботарева о том, как избежать проблем бизнесу

Обрубить хвосты и спать спокойно. Светлана Чеботарева о том, как избежать проблем бизнесу
Иллюстрация: Светлана Чеботарева

Лето закончилось, футбольные фанаты и гости развлекательных фестивалей разъехались по домам, начинается новый деловой сезон. Что он нам готовит? Какие «сюрпризы» от государства нас ждут?

Думаю, эти вопросы рано или поздно задает себе каждый бизнесмен. Кто-то смотрит в будущее с надеждой и оптимизмом, кто-то с опаской, кто-то вообще старается не заглядывать далеко, опасаясь увидеть впереди лишь «безнадегу».

Si vis pacem, para bellum (Хочешь мира — готовься к войне)

Наверное, каждый из нас мечтает спокойно работать, наращивая обороты, получать стабильно растущую прибыль. Иначе зачем это все? Бессонные ночи, потраченное на работу время, которое предназначалось семье и друзьям, вложенные в бизнес деньги и многое другое. Вы и сами не хуже меня знаете, чем пожертвовали ради того, чтобы ваша компания работала, как единый стабильный механизм.

Бывало у вас такое: вроде, все наладилось, цели достигнуты, работа идет, но вдруг начинаются какие-то сбои? И опять все сначала… Снова бессонные ночи, беготня по инстанциям, поиск дешевых кредитов и т. д. А счастье было так близко. Я всегда говорю, что лучше этого не допускать. Но как? В предыдущих статьях я рассказала, с чем может столкнуться бизнесмен, сейчас же объясню, как всего этого не допустить.

Все ли у вас «гладко»?

Вот вам реальный кейс. Предположим, вы являетесь руководителем или участником нескольких Обществ, одно из которых «законсервировано». По нему сдается нулевая отчетность и, вроде бы, все «чисто», балласт не мешает, есть не просит. Но… Знаете ли вы, что, являясь руководителем или участником нескольких Обществ, вы попадаете в общедоступный реестр массовых руководителей, тем самым увеличивая свои шансы на налоговую проверку и уменьшаете на заключение выгодных контрактов? Аналогична ситуация и с массовостью адреса, на который зарегистрированы ваши фирмы.

Готовы ли вы к камеральной проверке компании-балласта, которая «раскрутит» скрытое не только внутри нее, но и, вероятно, связанных с ней компаний? Вы готовы рискнуть своим действующим бизнесом? Помните, что сейчас в открытых источниках отслеживаются связи не только через текущих учредителей и руководство, но и через адреса и имена бывших участников.

Есть только два пути

Первый: обрубить «хвост», т.е. ликвидировать неработающую компанию. Тогда мы вас ждем. Почему к нам? Да потому что мы, пожалуй, компания №1 в Нижнем Новгороде, работающая в этом направлении, мы точно знаем, что и как делать.

Второй путь более рискованный, если вы все же решили оставить балласт. Отложите все свои дела и принимайте меры предосторожности. Какие? Вот они:

  1. Проверьте бухгалтерскую и кадровую документацию.
  2. Позаботьтесь, чтобы по юридическому адресу всегда было лицо, готовое подтвердить местонахождение компании и ее деятельность.
  3. Убедитесь в лояльности бывших/нынешних сотрудников, особенно главных бухгалтеров, — помните, что в случае допроса будут опрашивать не только вас, показания должны совпадать.
  4. Не подвергайтесь психологическому давлению, сохраняйте спокойствие.

Остались вопросы? Пишите, звоните! Если будете действовать на опережение, сэкономите очень немало средств и нервных клеток.

Помните, что жизнь не стоит на месте, и любые схемы требуют корректировок. Поэтому необходимо провести комплексный аудит бизнеса, чтобы решить, какие варианты действий будут наиболее безопасны.

Звоните, записывайтесь на консультацию, но не откладывайте в «долгий ящик». Не откладывайте на завтра, потому что «завтра» — это никогда, да и может быть уже поздно. Когда «траблы» уже возникли, исправлять их гораздо сложнее, чем предотвратить.

Записывайтесь на семинары к Светлане Чеботаревой по телефону 213 79 97.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.